Алтайский государственный мемориальный музей Г.С. Титова вошел в число победителей конкурса на создание мультимедиа-гида

3 марта 2022

uq6OE5B1HNU.jpg

Министерство культуры России в рамках нацпроекта «Культура» объявило результаты конкурсного отбора на создание мультимедиа-гидов с использованием технологии дополненной реальности на платформе «Артефакт» в 2022 году.

В числе победителей – Алтайский государственный мемориальный музей Германа Титова. В течение 2022 года планируется создать мультимедиа-гид по основному зданию музея. Это будет четвертый мультимедиа-гид, созданный в Алтайском крае в рамках национального проекта «Культура».

В мультимедиа-гид войдут 40 экспонатов основного фонда музея, представленных в экспозициях «От родника к звездам» и «Алтай и космос» (книги, рукописи, фотографии, вещественные источники). В настоящая время завершена основная подготовительная работа: подготовлены цифровые изображения предметов для распознания в приложении «Артефакт», составлены расширенные текстовые аннотации к каждому экспонату, из которых можно получить подробные сведения о музейном предмете.