7 февраля в музее Г.С. Титова состоится открытие документальной выставки «Вехи истории музея», посвященной 55-летию со дня основания музея

6 февраля 2020

Вехи истории музея (2).jpg

Материалы выставки рассказывают о становлении музея, начиная с 1965 года от небольшого школьного музея космонавтики имени Г.С. Титова, до современного музейного комплекса, ставшего одной из визитных карточек Алтайского края.

На выставке представлено более ста уникальных музейных предмета:  первые книги отзывов, книга учета основного и научно-вспомогательного фондов, первые этикетки к экспонатам, переписка с адресатами музея, книги учета посетителей, тетради с лекционным материалом, экскурсионные путевки муниципального музея.

С 2002 года начинается новая страница в истории музея. В целях увековечения памяти   Германа Степановича Титова создано государственное учреждение культуры «Алтайский государственный мемориальный музей Г.С. Титова». После изменения статуса учреждения последовала масштабная реконструкция, открытие обновленного музея и начало новой интересной насыщенной работы. Все эти этапы отражены в материалах выставки – фотографиях, документах, подарках.

Особое место в выставке уделено семье Титовых. Основатель музея - отец космонавта  Степан Павлович Титов. Он стал первым хранителем уникальных на сегодняшний день музейных реликвий и первым экскурсоводом. Тамара Васильевна Титова и её дочери Татьяна и Галина являются щедрыми дарителями, благодаря их участию сформирована полноценная музейная  коллекция, позволяющая знакомить посетителей с историей жизни и полета Германа Степановича Титова, второго космонавта планеты Земля и с историей космонавтики в целом.

Интересными станут подарки от космонавтов, побывавших в музее и почетных гостей.

Впервые на выставке будут представлены награды музея и дипломы за победу в региональных и федеральных конкурсах.

Открытие выставки состоится 7 февраля в 13.00 часов.

Выставка будет работать до 15 апреля 2020 года.

Справки по телефону: 8(38531) 23-600