11 июня в Баевской межпоселенческой библиотеке МБУК «Баевский МФКЦ» начнет работу передвижная выставки из фондов Алтайского государственного мемориального музея Г.С. Титова «Космическая слава алтайской земли»

10 июня 2019

Название выставки правки.jpg

Выставка состоит из шести разделов: «Утро космической эры», «Герман Титов – звездный сын Алтая», «Герои космоса – герои Алтая», «Алтай и космос сегодня», «КГБУ Музей Г.С. Титова», «Космонавты на Алтае». Посетители выставки смогут увидеть редкие фотографии теоретиков и практиков Отечественной космонавтики: Константина Эдуардовича Циолковского и Сергея Павловича Королева; первого человека, открывшего дорогу в космос – Юрия Алексеевича Гагарина. Большой раздел выставки рассказывает о наших земляках, внесших вклад в историю развития космической отрасли. Это, известные всему миру космонавты Г.С. Титов и В.Г. Лазарев, водитель Лунохода, испытатель скафандров, создатель навигационной системы спутников ГЛОНАСС, инженеры и конструкторы космической техники. Кроме этого, будут экспонироваться детские фотографии Германа Титова, документы об образовании и полете: Бортовой журнал космического корабля «Восток-2», «Дело о рекордах космического полета Г.С. Титова». Интересны для посетителей выставки будут продукты питания космонавтов, макеты космических кораблей, высотно-компенсирующий костюм, защитный шлем, парадная шинель, фуражка летчика и кислородная маска.

Выставка будет работать до середины июля.

Для справки: Музей Германа Степановича Титова стал победителем в конкурсе проектов на получение гранта Губернатора края в сфере культуры. Победа позволила реализовать проект передвижной выставки, которая в течение 2019 года побывает в городах и селах Алтайского края.