11 сентября в Алтайском государственном мемориальном музее Г.С. Титова прошли мероприятия, посвященные 84-ой годовщине со дня рождения Германа Степановича Титова, летчика-космонавта, Героя Советского Союза

12 сентября 2019

На праздничном мероприятии присутствовала заместитель Министра культуры Алтайского края Галина Александровна Кубрина, представители администрации Косихинского района и Полковниковского сельского совета, участники передвижного выставочного проекта «Космическая слава Алтайской земли», военнослужащие космической части 85906, школьники и жители Косихинского района. Почетным гостем праздника стал Герой Советского Союза, летчик-космонавт Анатолий Павлович Арцебарский.

В рамках праздничных мероприятий состоялась презентация тренажера виртуальной реальности «Космос», приобретенного на специально выделенные средства из краевого бюджета. Тренажер визуально воспроизводит космическую среду: звезды и созвездия, галактики Вселенной, планеты Солнечной системы. Первыми совершили путешествие по космическим просторам полковниковские школьники. Рассказал о том, как управлять тренажером Янис Петрович Лейманис, бывший военный летчик, капитан запаса, преподаватель авиационных дисциплин Барнаульской школы с первоначальной летной подготовкой. Совершить путешествие в космос теперь могут все посетители музея.

Торжественным моментом мероприятия стало вручение удостоверений на допуск к самостоятельной службе молодым офицерам, выпускникам 2019 года, которые прибыли для прохождения дальнейшей службы в космическую часть Алтайского края. Заместитель командира по военно-политической работе в/ч 85906, майор Всеволод Орехов вручил удостоверения лейтенантам. С напутственным словом к ним обратился летчик-космонавт Анатолий Павлович Арцебарский.

В этот же день состоялась презентация нового экспоната музея – макета МКС (Международной космической станции) в масштабе 1:72. Анатолий Павлович Арцебарский рассказал о технических характеристиках станции, условиях жизни космонавтов на МКС, о научных исследованиях, проводимых на орбите. Свой рассказ Анатолий Павлович сопровождал показом научно-популярного фильма.

Гостями праздника было сказано много хороших, искренних слов о Германе Степановиче Титове. Его одноклассница Ася Григорьевна Аборнева, в своем аудиообращении, поделилась воспоминаниями о школьных годах будущего космонавта. Творческие коллективы из Косихинского и Кытмановского районов подарили музыкальные номера всем присутствующим.

Закончилось мероприятие фотосессией с гостем праздника, космонавтом Анатолием Павловичем Арцебарским, который на память подарил каждому свою фотографию с автографом.