11 сентября в Алтайском государственном мемориальном музее Германа Титова пройдут мероприятия, посвященные 84-ой годовщине со дня рождения второго космонавта планеты
«Сибирь, Алтайский край…
убежден, что среди самых
красивых, самобытных мест
земного шара эта земля
занимает не последнее место.
Герман Титов,
«Голубая моя планета»
Электронная запись

11 сентября в Алтайском государственном мемориальном музее Германа Титова пройдут мероприятия, посвященные 84-ой годовщине со дня рождения второго космонавта планеты

10 сентября 2019

Афиша 11 сентября.jpg    

    В этот день в селе Полковниково Косихинского района соберутся участники передвижного выставочного проекта «Космическая слава алтайской земли», организованного музеем на средства гранта Губернатора края в сфере культуры. С апреля по сентябрь выставка работала в разных городах и районах Алтайского края. С ней уже познакомились более трех тысяч человек, это жители Каменского, Змеиногорского, Баевского, Кытмановского районов и города Барнаула. Финишной точкой работы выставки станет Алтайский государственный мемориальный музей Германа Титова. Выставка «Космическая слава алтайской земли», открывшаяся в этот день в музее, будет дополнена новым музейным экспонатом – макетом международной космической станции, выполненным на средства губернаторского гранта в масштабе 1:72. МКС разместится в постоянно действующей экспозиции «Алтай и космос». Посетители музея смогут узнать основные характеристики станции, высоту и скорость её полета, количество оборотов вокруг земли, какие страны участвуют в данной программе и многое другое. Первую экскурсию по новому экспонату проведет Герой Советского Союза, летчик-космонавт Анатолий Арцебарский, который будет почетным гостем на праздничных мероприятиях.

    В этот же день в музее состоится презентация тренажера виртуальной реальности «Космос», приобретенного на специально выделенные средства из краевого бюджета.

    В кинозале музея будет работать кинопрограмма «Героям земли русской посвящается…», построенная на основе документального фильма, переданного музею Татьяной Титовой в апреле 2019 года .

    В праздничных мероприятиях примут участие жители Косихинского района - земляки Германа Степановича Титова, военнослужащие Космических войск и ракетных войск стратегического назначения, а также все желающие почтить память легендарного первопроходца космоса.


Возврат к списку