В музее Г.С. Титова подвели итоги передвижного выставочного проекта «Космическая слава алтайской земли»

12 сентября 2019

Проект реализован на средства гранта Губернатора края в сфере культуры. Мероприятие состоялось 11 сентября, в день рождения космонавта.

Передвижная выставка работала с 4 апреля по 9 сентября 2019 года. Она включает в себя шесть разделов: «Утро космической эры», «Герман Титов – звездный сын Алтая», «Герои космоса – герои Алтая», «Алтай и космос сегодня», «Музей Г.С. Титова», «Космонавты на Алтае». С выставкой познакомились более 3 тысяч человек, это жители Каменского, Змеиногорского, Баевского, Кытмановского районов Алтайского края и города Барнаула. Посетители выставки познакомились с информацией о наших земляках, имена которых вписаны в историю развития космонавтики. В их числе известные всему миру космонавты Герман Титов и Василий Лазарев, водитель Лунохода Андрей Калиниченко, испытатель скафандров Федор Богданов, создатель навигационной системы спутников ГЛОНАСС Виктор Галазин, инженеры и конструкторы космической техники. Кроме этого, на выставке можно было увидеть документы о полете в космос Германа Степановича Титова: Бортовой журнал космического корабля «Восток-2», «Дело о рекордах космического полета Г.С. Титова», продукты питания космонавтов, макеты космических кораблей, высотно-компенсирующий костюм, защитный шлем и кислородная маска.

1AadTlRZPbQ.jpg

_IvaZFJpflU.jpg

Партнерами музея в реализации выставочного проекта выступили – Каменский районный краеведческий музей, музей истории развития горного производства имени Акинфия Демидова города Змеиногорска, Баевская межпоселенческая библиотека, Кытмановская районная библиотека, Барнаульский планетарий. В рамках праздничных мероприятий состоялось награждение участников проекта, которые в этот день приехали в Полковниково. Дипломы Министерства культуры и памятные подарки музея вручили заместитель министра культуры Галина Кубрина и директор музея Татьяна Кайгородова.

В этот же день выставка «Космическая слава алтайской земли», вернувшаяся после путешествия по краю, начала свою работу в музее. На средства выигранного губернаторского гранта был изготовлен макет международной космической станции (МКС) в масштабе 1:72. Он стал интересным дополнением выставки. В процессе знакомства с макетом МКС посетители узнают основные характеристики станции, высоту и скорость её полета, какое количество оборотов она совершает за сутки вокруг земли, какие страны участвуют в данной программе и многое другое.

Грант Губернатора реализован музеем полностью, но на этом реализация проекта не закончится. Интерес, проявленный к выставке со стороны муниципальных учреждений культуры, будет способствовать продолжению её работы. В ближайшее время передвижная выставка «Космическая слава алтайской земли» отправится в образовательные и культурные учреждения края, донося до жителей региона знания об истории космонавтики неразрывно связанной с историей нашей малой родины.