12 апреля в музее прошла программа "Пионеры космических трасс", посвященная Дню космонавтики
«Сибирь, Алтайский край…
убежден, что среди самых
красивых, самобытных мест
земного шара эта земля
занимает не последнее место.
Герман Титов,
«Голубая моя планета»
Электронная запись

12 апреля в музее прошла программа "Пионеры космических трасс", посвященная Дню космонавтики

14 апреля 2014


Ежегодно музей Г.С. Титова проводит мероприятия, посвященные Дню космонавтики. Сотрудники музея считают его своим профессиональным праздником. Именно благодаря письму в ЦК КПСС, которое написал наш земляк, летчик-космонавт Герман Титов (а написал он его после полета в космос Ю.А. Гагарина) . Суть письма заключалась в следующем – учредить 12 апреля как День космонавтики и авиации и считать его профессиональным праздником.

IMG_5685.JPG

В этом году музейная программа «Пионеры космических трасс» посвящалась первооткрывателям космоса. Глядя на звезды, древние люди мечтали о космических путешествиях. На рубеже 19-го 20-го веков русский учёный Константин Циолковский обосновал возможность космических полётов с помощью реактивного двигателя. Циолковский рассуждал о будущей жизни в космосе как о неизбежном, предопределённом реальном факте для всего человечества: «Герои и смельчаки проложат первые воздушные тропы трасс: Земля - орбита Луны, Земля - орбита Марса и еще далее: Москва - Луна, Калуга – Марс». Спустя десятилетия воздушные трассы к звездам были проложены. Космические корабли, созданные под руководством Сергея Павловича Королева – основоположника практической космонавтики, покорили космические просторы.

IMG_5701.JPG

Вопрос о полете человека в космос обсуждался на совещании в Академии наук СССР в начале 1959 года. С октября 1959 года началось рассмотрение заявлений от летчиков для участия в новом деле. Причем говорить о том, что идет отбор для полетов в космос, категорически запрещалось. Официальным прикрытием было то, что идет отбор для работы летчиками - испытателями.

Различными комиссиями было рассмотрено около 3500 заявлений от летчиков истребительной авиации в возрасте до 35 лет, ростом до 175 см, весом до 75 кг. К началу марта 1960 года была отобрана группа из 20 будущих космонавтов. Летом 1960 года была выделена группа из шести космонавтов: Юрий Гагарин, Герман Титов, Андриян Николаев, Павел Попович, Григорий Нелюбов и Валерий Быковский.

12 апреля 1961года первый космический полёт совершил Юрий Гагарин, его дублёром был Герман Титов. Так, 12 апреля 1961 года полетом Юрия Гагарина на корабле-спутнике "Восток" началась эра полетов человека в космос.

IMG_5766.JPG

Гостями мероприятия стали воспитанники военно-патриотического клуба «Русские Витязи» во главе с его основателем и руководителем Н.Ф. Марковой, военные летчики, выпускники Барнаульского высшего военного авиационного училища: М.И. Клишнин и С.Г. Григорьев, военнослужащие В/Ч 29551, учащиеся Троицкого района.

IMG_5707.JPG

Профессионально подготовленные музыкальные номера исполнили участники художественной самодеятельности ДК «Кристалл» ЗАТО Сибирский, художественный руководитель С.М. Князев.

IMG_5706.JPG

IMG_5720.JPG

После мероприятия для всех желающих была проведена экскурсия по музею. В этот космический день музей посетило 450 человек.



Возврат к списку