13 апреля, во второй день фестиваля "Я.Алтай. Вселенная", в Алтайском государственном мемориальном музее Г.С. Титова состоялось торжественное открытие молодежной конференции «Молодежь Алтая – космосу»

14 апреля 2021

Конференция стала вторым этапом краевого конкурса учебно-исследовательских работ «Алтай и космос», организованного музеем совместно с региональным Министерством культуры и Министерством образования Алтайского края.

Ежегодно конкурс прирастает новыми участниками, расширяется география. В этом году работы поступили из городов Змеиногорск, Бийск, Заринск, Алейск, Барнаул, Славгород , Тальменского, Усть-Калманского, Косихинского, Троицкого, Шебалинского районов Алтайского края и республики Алтай.

Очно защитить свою работу приехали 24 участника, онлайн защита была организована для семи школьников из удаленных районов нашего края.

Оценивали выступления ребят компетентные эксперты:
  • Лисенкова Татьяна Борисовна: главный специалист отдела музейной деятельности и связей с общественностью Министерства культуры Алтайского края;
  • Волков Николай Викторович – кандидат физико-математических наук, доцент ФГБУ ВО «Алтайский государственный университет»;
  • Филиппова Ольга Григорьевна - кандидат исторических наук, заведующий отделом развития Алтайского государственного краеведческого музея;
  • Кайгородова Татьяна Дмитриевна, директор КГБУ «Алтайский государственный мемориальный музей Г.С. Титова";
  • Подольская Татьяна Владимировна, главный хранитель КГБУ «Алтайский государственный мемориальный музей Г.С. Титова".

🏆Дипломами за 1 место и памятными статуэтками награждены:

• Аннеко Матвей, 2 класс МБОУ «Комсомольская № 1 СОШ»
  • Сопов Степан, 2 класс МБОУ «Комсомольская № 1 СОШ»
  • Анна Зверева, 4 класс МБОУ «Полковниковская СОШ им. С.П. Титова»
  • Гришина Алина, 5 класс МБОУ «Гимназия №11», г. Бийск
  • Кулаков Дмитрий, 5 класс МБОУ «Калманская СОШ»
  • Рудаков Кирилл, 7 класс МБОУ-лицея г. Алейска
  • Савельева Ксения. 11 класс МБОУ «Масальская СОШ»

🏆Дипломами за 2 место и памятными призами награждены:

• Мерцалова Варвара, 3 класс МБОУ СОШ № 98 г. Барнаул
  • Козлова Мария, 7 класс МБОУ «Гимназия № 45», г. Барнаул
  • Реус Егор, 7 класс МБОУ «Стан-Бехтемирская СОШ»
  • Марков Артем, 8 класс МБОУ-лицея г. Алейска
  • Созыкина Елизавета, 10 класс МБОУ «Красногорская средняя общеобразовательная школа»

🏆Дипломами за 3 место и памятными призами награждены:

• Парфенов Ярослав,2 класс МБОУ Комсомольская №1 СОШ»
  • Михайлов Артем, 3 класс МБОУ «Быстрянская СОШ им. О.Суртаева»
  • Пушкарев Кирилл, 5 класс МБОУ Кытмановская СОШ №1
  • Степанов Анатолий и Шадрина Алина, 9 класс МУДО «Чойский центр дополнительного образования»
  • Жижков Алексей, 9 класс МБОУ «Лицей № 6» г. Рубцовск

Подведены итоги дистанционного конкурса эссе «Как дотянуться до звезд?»

«Все участники конкурса имеют высокую мечту и знают, что нужно для того, чтобы она осуществилась. И это радует. В продвижении к мечте им помогают родители, бабушки и учителя. Это очень хорошо, что у детей есть опора в этой жизни. Ребята умеют видеть прекрасное вокруг себя, умеют этим прекрасным любоваться, значит у них чистые и светлые души, добрые сердца. Их интересует художественная и научная литература, что, по моему мнению, помогает им преодолевать трудности в жизни» - прокомментировала работы ребят Ладыгина Наталья Леонидовна, ветеран педагогического труда, учитель русского языка и литературы Полковниковской СОШ имени С.П. Титова.

🏆Дипломы за 3 место присуждены:

• Лобову Богдану, 4 класс КГБОУ для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Змеиногорская общеобразовательная школа-интернат»
  • Самеляк Виталию, 3 класс «Змеиногорская общеобразовательная школа – интернат»
  • Зенцову Кириллу, МБОУ «СОШ №17»г. Бийск
  • Жабиной Вере, 6 класс «Бийская общеобразовательная школа-интернат № 2»

🏆Дипломы за 2 место

• Ножкину Егору,
  • Волвенко Кириллу, 3 класс КГБОУ для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Змеиногорская общеобразовательная школа-интернат»
  • Венедиктову Дмитрию, 3 класс МБОУ «Змеиногорская СОШ с углубленным изучением отдельных предметов»
  • Шалданову Чингизу, 4 класс МБОУ «Каспинская ООШ»
  • Ченцовой Дарье, 5 класс КГБОУ для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Змеиногорская общеобразовательная школа-интернат»
  • Гречкину Андрею, 6 класс «Бийская общеобразовательная школа-интернат № 2»