15 мая в Музее истории развития горного производства им. Акинфия Демидова (г. Змеиногорск) состоялось открытие передвижной выставки из фондов музея Г.С. Титова «Космическая слава алтайской земли»

16 мая 2019

-qzjFD3GeiQ.jpg

На выставке представлены редкие фотографии Германа Степановича Титова, документы об образовании и полете: Бортовой журнал космического корабля «Восток-2», «Дело о рекордах космического полета Г.С. Титова». Большой раздел выставки рассказывает о наших земляках, внесших вклад в историю развития космической отрасли. Это, известные всему миру космонавт - Василий Григорьевич Лазарев, водитель Лунохода, испытатель скафандров, создатель навигационной системы спутников ГЛОНАСС, инженеры и конструкторы космической техники. Интересны для посетителей выставки будут продукты питания космонавтов, макеты космических кораблей, высотно-компенсирующий костюм, защитный шлем, парадная шинель, фуражка летчика и кислородная маска.

j2Z1leVxRf8.jpg

На открытии выставки присутствовали жители города Змеиногорска. С приветственным словом к гостям музея обратились - глава Администрации города Шевская Алла Александровна, директор музея Черемушкина Светлана Алексеевна и старейший работник культуры, почетный гражданин города Змеиногорска Смирнова Валентина Христиановна.

J_b0MVXxHHk.jpg

Татьяна Кайгородова, директор Алтайского государственного мемориального музея Г.С. Титова сказала:
«Цель нашего музея, объехать с выставкой все районы Алтайского края так или иначе связанные с космонавтикой. Змеиногорский - в числе первых. Здесь нас встретили очень радушно и гостеприимно. Мы приглашаем всех змеиногорцев посетить нашу выставку, и надеемся, что после ее просмотра никто не останется равнодушным». Первую экскурсию по выставке для присутствующих провела Татьяна Подольская, главный хранитель музея Германа Титова.

Выставка будет работать до середины июня.

ℹДля справки: Музей Германа Степановича Титова стал победителем в конкурсе проектов на получение гранта Губернатора края в сфере культуры. Победа позволила реализовать проект передвижной выставки, которая в течение 2019 года побывает в городах и селах Алтайского края.