18 сентября в канун Дня памяти Германа Степановича Титова сотрудники Алтайского государственного мемориального музея Г.С. Титова приняли участие в вебинаре «Листая памяти страницы. Вспоминая космонавта Германа Титова»

18 сентября 2020

Запись вебинара о ГС_Титове-18_09_2020.mp4_snapshot_16.04.120.jpg

Вебинар был организован и проведен совместно с музейно-выставочным центром «Самара Космическая». Участниками мероприятия также стали учащиеся 7-го класса школы №13 г. Самары.

Открыла онлайн-встречу старший научный сотрудник самарского музея Людмила Серых, рассказав о связи самарской (куйбышевской) земли с космонавтикой и о визитах в Куйбышев (так называлась Самара с 1935 по 1991 гг.) первых космонавтов.

В свою очередь главный хранитель фондов музея Г.С. Титова Татьяна Подольская познакомила слушателей с новой документальной выставкой «Сын Земли и Звезд», посвященной 59-ой годовщине полета Г.С. Титова в космос, организованной совместно с семьей Титовых.

Продолжился вебинар рассказом ветерана АО «РКЦ «Прогресс» Шума Михаила Федоровича о подготовке ракетно-космической техники для первых пилотируемых полетов в городе Куйбышеве.

Во время следующего включения сотрудники музейно-выставочного центра "Самара космическая" провели увлекательную экскурсию по основному залу музея. Особенно интересно для участников вебинара было увидеть настоящий ракетный двигатель РД-107 (такие двигатели использовались в том числе и на ракете-носителе, которая вывела КК "Восток-2" с Г.С. Титовым на борту в космос).

Завершением мероприятия стало включение из дома семьи Титовых в селе Полковниково, где прошли детские годы будущего космонавта. Нина Пяткова, младший научный сотрудник музея Г.С. Титова, познакомила самарских коллег и школьников с мемориально-бытовой экспозицией «Дом семьи Титовых «Ласточкино гнездо» и поведала участникам вебинара о сложности выбора будущей профессии юного Германа Титова.

Дорогие друзья, предлагаем вашему вниманию видеозапись проведенного вебинара, посмотрев которую вы узнаете: где отдыхали первые космонавты сразу после полета; как выглядит серия матрешек, посвященная Г.С. Титову, и почему матрешка с изображением Германа Степановича выполнена с закрытыми глазами и фотоаппаратом на груди?

Видео в нашей группе ВКонтакте https://vk.cc/bX3vrw