2 июня в музее Г.С. Титова состоится открытие документальной выставки «Немеркнущая слава Байконура», посвященной 65-летию со дня основания крупнейшего в мире космодрома
«Сибирь, Алтайский край…
убежден, что среди самых
красивых, самобытных мест
земного шара эта земля
занимает не последнее место.
Герман Титов,
«Голубая моя планета»
Электронная запись

2 июня в музее Г.С. Титова состоится открытие документальной выставки «Немеркнущая слава Байконура», посвященной 65-летию со дня основания крупнейшего в мире космодрома

1 июня 2020

vQyYx3Z6YPY.jpg

    В 1955 году в Казахстанскую степь прибыли первые подразделения военных строителей для возведения сверхсекретного государственного объекта особой важности. Всего через два с небольшим года он вошел в историю нашей страны и всего мира. На территории Байконура сейчас находятся 15 стартовых комплексов, четыре установки для испытаний межконтинентальных баллистических ракет, монтажные корпуса и другие объекты.

Более 50 уникальных документов впервые увидят посетители выставки. Среди них книги, документы, альбомы, фотографии ракетоносителей, установленных на стартовой площадке Байконура. Интерес представляют газетные материалы, о запусках космических кораблей начиная с 1957 года, которые оформлены в небольшую книгу и обычная ученическая тетрадь 1961 года, на листах которой синими чернилами сделаны записи о космических стартах.

bLbsJc9-BRs.jpg

    По долгу службы Герман Степанович Титов неоднократно бывал на Байконуре: на запусках космических кораблей, на строительстве стартовых площадок. Во время визитов обязательно встречался с личным составом войсковой части и жителями города. Один из разделов выставки рассказывает о пребывании Г.С. Титова на космодроме. Здесь можно увидеть служебные записки адресованные маршалу Советского Союза Соколову С.Л., программу пребывания на космодроме Байконур, статью об истории космодрома с правками по тексту Г.С. Титова.

4mrVrS9XiFE.jpg

    В фонде музея хранится коллекция фалеристики, включающая памятные настольные медали посвященные Космодрому Байконур, медальон, посвященный первому запуску ракеты-носителя «Энергия»15 мая 1987 года с космодрома Байконур и значки, которые так же представленные на выставке.

Современные школьники интересуются историей и жизнью космодрома в настоящее время, об этом свидетельствуют учебно-исследовательские работы победителей краевого конкурса «Алтай и космос», экспонируемые на выставке.

Выставка будет дополнена мультимедиа контентом - показом документального фильма «Белое солнце Байконура». Фильм подготовлен телестудией Федерального космического агентства и основан на эксклюзивных кадрах, снятых на Байконуре.

Онлайн открытие выставки «Немеркнущая слава Байконура» состоится 2 июня в 14.00 часов. Выставка будет работать до 1 августа 2020 года.

Возврат к списку