20 сентября в Алтайском государственном мемориальном музее Г.С. Титова состоялось торжественное открытие бюста Герою Советского Союза, летчику-космонавту Герману Степановичу Титову

21 сентября 2020

IMG_8144.jpg

20 сентября в Алтайском государственном мемориальном музее Германа Степановича Титова произошло знаменательное событие – торжественное открытие бюста Герою Советского Союза, летчику-космонавту, Почетному жителю Алтайского края Герману Степановичу Титову, в честь 85-летия со дня его рождения.

IMG_8113.jpg

На открытии бюста присутствовали почетные гости, жители Косихинского района, военнослужащие В/Ч 85906 Космических войск, юнармейцы. Почетное право открыть бюст Г.С. Титова было предоставлено: заместителю Председателя Правительства Алтайского края Денису Станиславовичу Губину, председателю комитета АКЗС по социальной политике Татьяне Викторовне Ильюченко, директору Алтайского государственного мемориального музея Германа Степановича Титова Татьяне Дмитриевне Кайгородовой; участнику кружка ракетного моделирования Великанову Данилу.

IMG_8129.jpg

Со словами приветствия к собравшимся обратился Денис Станиславович Губин. «Герман Степанович - замечательный человек, который безумно любил свой край, свою родину. Очень символично, что открытие бюста состоялось в День памяти нашего земляка». Директор музея Германа Титова Татьяна Кайгородова отметила: «Открытие бюста на родине, где прошли детство и юность второго космонавта планеты, стало закономерным. Теперь у нас есть место, куда можно прийти, почтить память и возложить цветы».

IMG_8161.jpg

Участники церемонии и гости музея возложили цветы к бюсту Германа Степановича Титова. В этот день для всех гостей были проведены экскурсии по экспозициям и выставкам музея.

IMG_8191.jpg

Напомним: Бюст изготовлен в рамках Всероссийского патриотического проекта «Аллея Российской славы». Автором проекта является Михаил Леонидович Сердюков, российский предприниматель, меценат, основатель и генеральный директор строительно-архитектурной мастерской ООО «Компания «СМиК» (город Кропоткин). Бюст Г.С. Титова изготовлен - известным советским и российским скульптором, педагогом, профессором, академиком РАХ, народным художником Российской Федерации, членом Союза художников России, автором более чем 40 монументальных композиций Салаватом Александровичем Щербаковым. Постамент под бюст изготовлен на Колыванском камнерезном заводе имени И.И. Ползунова. Архитектором композиции на усадьбе музея является Татьяна Федоровна Дьякова.