21 августа 2020

IMG_8932.jpg

22 августа в России отмечается День Государственного флага. Это один из самых «молодых» праздников современной России. В этот день мы отдаем дань уважения символам государства, прошедшего долгий героический путь. Сегодня под трехцветным флагом живет и развивается новая Россия. Флаг – символ славы многих поколений россиян, он связывает военно-трудовые подвиги и боевые победы, научные открытия, культурные и спортивные достижения.

IMG_8942.jpg

В преддверии праздника, 21 августа в Алтайском государственном мемориальном музее Г.С. Титова была проведена интерактивная музейная программа «Ты гордость наша, 3-х цветный российский флаг». Участниками мероприятия стали дошкольники села Полковниково. Гостям музея была представлена мультимедийная презентация, которая сопровождалась беседой-рассказом об истории российского флага и о значимости государственных символов нашей страны. Ребята с удовольствием поиграли в игру на внимательность - «Белый, синий, красный», а также отгадывали необычные «красные», «белые» и «синие» загадки.

IMG_8939.jpg

В процессе мероприятия дошкольникам был продемонстрирован российский флаг из фондов музея, побывавший в космосе в 2009 году. На белой полосе флага – оттиск бортовой печати МКС. Экспонат был передан музею командиром КК «Союз ТМА – 13», Героем России, летчиком-космонавтом Юрием Лончаковым в 2011 году. Флаг может увидеть каждый посетитель музея в экспозиционном зале «Алтай и космос».

IMG_8951.jpg

В завершении мероприятия ребятам было предложено нарисовать на асфальте один из государственных символов – российский триколор.