21 февраля в Алтайском государственном мемориальном музее Г.С. Титова состоялась мультимедийная программа «Есть такая профессия – Родину защищать» и открылась выставка "Вспомним всех поименно..."
«Сибирь, Алтайский край…
убежден, что среди самых
красивых, самобытных мест
земного шара эта земля
занимает не последнее место.
Герман Титов,
«Голубая моя планета»
Электронная запись

21 февраля в Алтайском государственном мемориальном музее Г.С. Титова состоялась мультимедийная программа «Есть такая профессия – Родину защищать» и открылась выставка "Вспомним всех поименно..."

21 февраля 2020

IMG_7733.jpg

    Участниками мероприятия стали учащиеся Полковниковской средней школы имени С.П. Титова.Темой данной встречи стала профессия военного летчика, ведь в годы Великой Отечественной войны авиация стала непременным участником всех крупных сражений. В ходе программы гости познакомились с именами воинов-авиаторов, их подвигами и проявленное мужество в военные годы. Престиж военных летчиков не угас и по сей день. Сегодня они служат в составе Военно-Космических сил, и каждый из них прошел длинный путь к этой профессии.

IMG_7739.jpg

    Авиации посвятил свою жизнь и наш земляк Герман Степанович Титов и навсегда вписал свое имя в историю нашей страны и мировой космонавтики. Его пример служит для всех людей данной нелегкой профессии эталоном смелости и мужества.
Рассказ ведущих сопровождался показом слайдов и видеосюжетами. Звучали слова поздравлений в адрес будущих защитников нашего Отечества.

IMG_7685.jpg

    В рамках открытия выставки «Вспомним всех поименно…», посвященной 75-летию со дня Победы в Великой Отечественной войне, ребята познакомились с биографиями Алтайских летчиков, с их подвигами, с самолетами времен Великой Отечественной войны.

IMG_7718.jpg

    С интересом слушали о Барнаульском аэропорте в годы войны, о ратном труде авиаработников предприятия, читали воспоминания ветеранов ВОВ. Школьники увлеченно рассматривали пилотажно-навигационные приборы самолетов, летную форму командира воздушного судна, примеряли фуражку, очки и летный шлем. Директор музея Татьяна Кайгородова поздравила всех с праздником - День защитника Отечества и подарила Полковниковским школьникам книгу «Воинская слава Алтая: подвиг, герои, память».

Возврат к списку