21 февраля, в канун Дня защитника Отечества, в музее Г.С. Титова состоится открытие выставки «Вспомним всех поименно…»

19 февраля 2020

Выставка 75 лет Победы2 - копия.jpg

Выставка открывает ряд мероприятий, посвященных 75-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Более 500 тысяч наших земляков ушли на фронт. 240815 воинов не вернулись с поля брани. 250 наших земляков удостоены на фронте звания Героя Советского Союза,   27 из них – летчики. Алтайским летчикам, Героям Советского Союза посвящен большой раздел выставки. Посетители познакомятся с биографиями героев, с их подвигами, с марками самолетов, времен Великой Отечественной войны.

Следующий раздел выставки посвящен авиапредприятию «Алтай». «Воздушные ворота» края открылись в 1937 году, в настоящее время это международный аэропорт Барнаул имени Г.С. Титова. В Алтайском крае было создано авиаподразделение – звено самолетов По-2. Великая Отечественная война приостановила развитие алтайской авиации. В родное небо поднимались только два самолета, остальные улетели на фронт. Посетители узнают о Барнаульском аэропорте в годы войны, о ратном труде авиаработников предприятия, смогут увидеть пилотажно-навигационные приборы самолетов, документы и форму командира, предоставленные предприятием.

Особое место в выставке уделено отцу космонавта - Степану Павловичу Титову. Он проделал немалый путь по фронтовым дорогам в качестве шофера. С 1943 по 1945 год служил в подразделениях авиационно-технического обеспечения и обслуживал на аэродроме под Полтавой американские самолёты «Летающая крепость». В редкие минуты отдыха Степан Павлович писал стихи о родине, природе и подвигах воинов. Стихи с фронта, фронтовая ложка, кружка и портмоне С.П. Титова также будут представлены на выставке.

Открытие выставки состоится 21 февраля в 12:30 ч. по адресу с. Полковниково ул. Школьная, 3а. Справки по телефону: 8(38531) 23-600