25 мая, сотрудники Алтайского государственного мемориального музея Г.С. Титова побывали в Полковниковской школе им. С.П. Титова с музейной программой «Георгий Гречко. Траектория судьбы», посвященной 90 - летию со дня рождения 34-го космонавта СССР

25 мая 2021

t-KfJM9IDZQ.jpg

Участниками программы стали учащиеся 4 класса. Они познакомились с биографией и подвигами летчика – космонавта Георгия Михайловича Гречко.

Георгий Михайлович Гречко – летчик-космонавт СССР, дважды Герой Советского Союза. Родился 25 мая 1931 г. в Ленинграде. В 1955 году с отличием окончил Ленинградский военно-механический институт, получив специальность инженера-механика.

FASJ-Lt6Z0w.jpg

В 1966 году в отряд космонавтов впервые набрали не летчиков, а инженеров, Георгий Гречко оказался среди 13 счастливчиков. Он совершил три космических полета общей продолжительностью более 130 суток и один выход в открытый космос (продолжительностью 1 ч 28 мин). Числился в отряде космонавтов до 5 июня 1986 г.

В конце мероприятия ребята поучаствовали в викторине, с большим удовольствием отвечали на вопросы о жизни и деятельности космонавта.