3 сентября сотрудники Алтайского государственного мемориального музея Г.С. Титова совершили велопробег по памятным местам детских лет Германа Титова

4 сентября 2020

IMG_9039.jpg

Маршрут был проложен от музея Г.С. Титова в селе Полковниково – Косиха - Верх-Жилино, протяженностью 37 километров.

2020 год для Алтайского края ознаменован празднованием 85-летнего юбилея летчика-космонавта, Героя Советского Союза Германа Степановича Титова и 55-летия со дня основания Алтайского государственного мемориального музея Г.С. Титова.

Герман Титов в детстве с удовольствием совершал велосипедные прогулки по маршруту Полковниково - Верх-Жилино, чтобы встретиться со своими родственниками. Иногда в день он мог проехать около ста километров.

IMG_9086.jpg

Во время велопробега было запланировано несколько остановок. Первая остановка была в с. Косиха, где участников велопробега встретили заместитель главы администрации Косихинского района Елена Викторовна Красилова и председатель комитета по культуре Алексей Александрович Панюков в районной модельной мемориальной библиотеке имени Роберта Ивановича Рождественского, сотрудники которой гостеприимно приняли путешественников, провели экскурсию по мемориальной и краеведческой зонам. В завершении встречи коллеги обменялись подарками.

IMG_9122.jpg

Продолжив дальнейший путь, велосипедисты любовались красотами природы: березовыми рощами, сосновым бором, скошенными полями гречихи, преодолевая спуски и подъёмы, представляя, как Герман в детстве совершал этот путь.

IMG_9153.jpg

“В летнюю пору дорога в «Майское утро» была просто очаровательной. Неглубокие лощины чередовались с логами, рощицы и колки сменялись сосновым бором и широкими колхозными пашнями. Березы стоят гордые, чистые, свежие и необыкновенно красивые. Уголок этот возникает в моей памяти всегда, когда вспоминаю о родных местах…»

Цитата Г.С. Титова из его книги "Голубая моя планета"

Следующей остановкой стал памятный знак коммуны «Майское утро», к которой были возложены живые цветы. В завершении велопробега состоялась встреча с учениками Верх-Жилинской школы. Татьяна Дмитриевна Кайгородова, директор музея, познакомила присутствующих с биографией Германа Титова. Ребятам был предложен мастер-класс по изготовлению ракет в технике оригами, подарены сувениры и продукты питания космонавтов. Также участники велопробега посетили мемориальное здание, в котором размещалась воскресная школа грамотности, основанная учителем-просветителем Адрианом Митрофановичем Топоровым.

IMG_9174.jpg

Все участники остались довольны встречей!

В связи с противоэпидемиологическими ограничениями, участниками данного мероприятия стали только сотрудники музея. Надеемся, что данный проект станет ежегодным и участие в нем смогут принять все желающие!