6 августа, на родине второго космонавта планеты в селе Полковниково Алтайского края прошли мероприятия, посвященные 59-ой годовщине полета в космос Германа Титова
«Сибирь, Алтайский край…
убежден, что среди самых
красивых, самобытных мест
земного шара эта земля
занимает не последнее место.
Герман Титов,
«Голубая моя планета»
Электронная запись

6 августа, на родине второго космонавта планеты в селе Полковниково Алтайского края прошли мероприятия, посвященные 59-ой годовщине полета в космос Германа Титова

7 августа 2020

2.jpg

     Одним из главных событий стало открытие на усадьбе Алтайского государственного мемориального музея Германа Титова монументально-декоративного панно «Голубая моя планета». Уникальное изделие из ревневской яшмы изготовлено Колыванским камнерезным заводом имени И.И. Ползунова в технике флорентийской мозаики. Почетное право открыть монумент, было предоставлено офицерам-выпускникам 2020 года, прибывших для дальнейшего прохождения службы в части Космических войск Алтайского края.

5.jpg

    Министр культуры Алтайского края Елена Безрукова напомнила гостям, что в этом году музей празднует три важных даты – 59 годовщина полета в космос, 55-летие мемориального музея и 85-летие самого Германа Титова. «Хорошей традицией стало, что практически к каждому юбилею музей прирастает чем-то новым, какими-то памятными знаками. И сегодня усадьбу музея украсило замечательное панно. На мой взгляд, это очень удачная работа. Я убеждена, что этот уголок усадьбы станет особым местом притяжения и поклонения людей, которые будут приезжать в музей», - отметила Елена Безрукова.

7.jpg

    Директор мемориального музея Татьяна Кайгородова выразила благодарность всем, кто участвовал в создании панно. «Мы очень рады, что на нашей усадьбе появился такой объект – произведение искусства. Эскиз согласовывался с Тамарой Васильевной Титовой, и ей очень понравилась работа. Семья Титовых передает большой привет землякам Германа Степановича», - сказала руководитель музея.

12.jpg

13.jpg

    После церемонии открытия панно, по сложившейся традиции, состоялся запуск моделей ракет, в котором участвовали учащиеся Полковниковской средней школы имени С.П. Титова и представители Бийского технологического института.

21.jpg

24.jpg

    Важным событием праздника стало открытие в музее документальной выставки «Сын Земли и звезд», организованной совместно с семьей Титовых. Выставка включила в себя четыре раздела. В первом разделе «Первые космические сутки» представлена информация о мировых рекордах Титова, здесь же можно посмотреть фильм «Снова к звездам», который накануне открытия передан музею семьей космонавта. В разделе «Зарубежные поездки Германа Титова» представлены газеты 60-70-х годов, фотографии встреч, сувениры космонавту, его авторские книги, переведенные на иностранные языки. Интересен раздел выставки «Счастливые моменты в кругу семьи». Здесь можно увидеть уникальные фотографии из семейного альбома Титовых, книги из личной библиотеки космонавта, подарки Германа Титова своей супруги Тамаре. В разделе «Память людская – тоже жизнь» экспонируются фотографии встреч с земляками, встречи школьных друзей, воспоминания одноклассников.

В этот же день в музее прошла онлайн конференция «Молодежь Алтая – космосу», которая стала итогом IV краевого конкурса учебно-исследовательских работ «Алтай и космос». В рамках конференции школьники рассказали о своих исследованиях, о том, как много нового они узнали в процессе работы, научились проводить опросы и интервью, и даже моделировать ракеты. В завершении конференции были озвучены итоги конкурса. Награждение победителей конкурса состоится 11 сентября, в день 85-летия со дня рождения Германа Степановича Титова.

В течение всего дня в музее проходили интерактивные и обзорные экскурсии по экспозициям музейного комплекса.

Возврат к списку