70-летие Курской битвы
«Сибирь, Алтайский край…
убежден, что среди самых
красивых, самобытных мест
земного шара эта земля
занимает не последнее место.
Герман Титов,
«Голубая моя планета»
Электронная запись

70-летие Курской битвы

19 августа 2013

17 августа в музее Г.С. Титова прошла публицистическая программа «Давайте, люди, никогда об этом не забудем…», посвященная 70-летию битвы на Курской дуге.

IMG_1039.JPG

Участниками программы стали ветеран ВОВ Алексей Иванович Скурлатов, труженики тыла, проживающие в селе Полковниково, воспитанники военно-патриотического клуба «Русские Витязи» с руководителем Нелли Федоровной Марковой, военнослужащие В/Ч 29551 во главе с командиром, полковником Владимиром Кульчихиным, сотрудник Пограничного управления ФСБ по Алтайскому краю Сергей Редькин, учащиеся и педагоги Полковниковской школы.

IMG_1034.JPG

Гости музея познакомились с важными этапами битвы на Курской дуге, ставшей решающим, поворотным пунктом в войне, о мужестве и стойкости советских воинов, с оружием в руках отстаивавших нашу свободу и независимость. Курская битва продолжалась сорок девять дней — с 5 июля по 23 августа 1943 года.

IMG_1098.JPG

Непосредственным участником битвы стал Алексей Иванович Скурлатов, легендарный человек, прототип памятника советскому воину-освободителю в Болгарии. Присутствующие на мероприятии узнали о его фронтовых дорогах, посвятили ему стихи и песни.

IMG_1074.JPG

Слова особой признательности были сказаны и в адрес Степана Павловича Титова, с началом войны он сменил мирную профессию на бойца, защитника Родины.

IMG_1089.JPG

Победа в Великой Отечественной войне не была бы возможной без непосильного вклада тружеников тех дней, трудом которых ковалась победа в тылу. Слова благодарности и добрые пожелания были сказаны в адрес Рябечковой Анны Васильевны, Мазуренко Зои Павловны, Заречновой Антонины Васильевны.

IMG_1108.JPG

Обращение к героическому прошлому Родины, к нашей памяти – святой долг каждого гражданина. С каждым днем все меньше остается свидетелей тех страшных событий . Подрастающее поколение должно знать героев, на которых нужно равняться. Для этого и нужны подобные встречи, встречи разных поколений, и не случайным был призыв на этом мероприятии: «Давайте, люди, никогда об этом не забудем…»


Возврат к списку