70-летие Сталинградской битвы
«Сибирь, Алтайский край…
убежден, что среди самых
красивых, самобытных мест
земного шара эта земля
занимает не последнее место.
Герман Титов,
«Голубая моя планета»
Электронная запись

70-летие Сталинградской битвы

5 февраля 2013

   05.02.2013 в 13.00 в музее состоялась программа «Вы, мужество, как знамя пронесли… в великой битве Сталинграда», посвященная 70-летию Сталинградской битвы.

   Гостям музея были представлены наиболее интересные факты битвы, они узнали как шли бои буквально за каждую улицу города; сколько раз центральный вокзал Сталинграда переходил из рук в руки; чем знаменит Василий Зайцев и другие герои.

   Дополнением стала кинохроника Сталинградской битвы, фотографии военного города, а также портреты героев сражения: лейтенанта И. Ф. Афанасьева и сержанта Я. Ф. Павлова, летчика сержанта В. А. Рогальского, бойца 10-й дивизии войск НКВД А. Е. Ващенко и т.д.

IMG_5301.JPG

   Много замечательных песен было создано во время войны. К таким произведениям относится песня «В лесу прифронтовом», с историей создания которой и авторами, гости познакомились.

   Татьяна Николаевна Гребцова, учитель Полковниковской СОШ имени С.П. Титова, поделилась своими воспоминаниями. Будучи ребенком, она ездила с родителями в Волгоград к дяде, который был очевидцем этих страшных событий.

   Не легкой была победа советской армии в Сталинградской битве. И поэтому молодое поколение должно помнить и гордиться героями страны, которые не покорились врагу и отстояли свое Отечество.


Возврат к списку