8 декабря коллектив Алтайского государственного мемориального музея Г.С. Титова отметил 55-летие образования учреждения

9 декабря 2020

Музей.png

Музей был основан в 1965 году отцом космонавта Степаном Павловичем Титовым. Он прошел длинный путь своего становления от школьного музея космонавтики до краевого учреждения культуры. За 55 лет истории музей не только поменял свой статус, но и преобразился его облик.

Отреставрировано старое здание бывшей школы, в котором до 2010 года располагался музей, появилось новое современное здание с экспозиционными залами и фондохранилищем, дом семьи Титовых, где прошло детство будущего космонавта, включен в состав музейного комплекса. В ближайшей перспективе открытие детского музея космонавтики. В настоящее время музей является одной из визитных карточек Алтайского края.

QytiL8CwGD4 (1).jpg

С целью соблюдения противоэпидемических мер участниками мероприятия стали только близкие друзья и партнеры музея. Галина Александровна Кубрина, заместитель министра культуры поздравила работников музея, вручила награды ведомства и памятный адрес министра культуры Елены Евгеньевны Безруковой.

Почетной гостьей праздника стала Галина Николаевна Парошина, ветеран музейного дела, 26 лет своей жизни посвятившая руководству учреждением. Г.Н. Парошина поделилась своими воспоминаниями о том, как нелегко было восстанавливать полуразрушенное здание бывшей школы, собирать по крупицам материалы для экспозиций, наладить связь с семьей, сохранять и создавать что - то новое в те трудные годы.

IMG_8726 - копия.JPG

Со словами поздравлений в адрес коллектива музея обратились также заместитель главы Косихиского района по социальным вопросам Елена Викторовна Красилова, председатель Алтайской краевой Организации Российского Профессионального союза работников культуры Лариса Георгиевна Зорина, председатель комитета по образованию и делам молодежи Косихиского района Елена Дмитриевна Бессмертных, глава Полковниковского сельсовета Наталья Дмитриевна Ануфрикова, председатель комитета по культуре Косихинского района Алексей Александрович Панюков, директор Полковниковской школы имени С.П. Титова Виктория Викторовна Буханова.

IMG_8755 - копия.JPG

Украшением мероприятия стали музыкальные номера в исполнении давних друзей музея Сергея Недосейкина и Анастасии Герчиковой. Коллектив музея подготовил и представил гостям мероприятия видеоролик «Из жизни музея», в котором продемонстрировал, какими креативными, артистичными, спортивными и хозяйственными бывают его сотрудники. В завершении мероприятия в исполнении коллектива прозвучал музыкальный номер на мотив любимой песни Германа Степановича Титова «На пыльных тропинках…».

IMG_8712 - копия.JPG

В день юбилея сотрудники музея получили почетные грамоты и благодарности за многолетний, добросовестный труд и личный вклад в развитие музейного дела в крае. Так, Пяткова Нина Николаевна, младший научный сотрудник награждена Почетной грамотой Министерства культуры Алтайского края. Подольская Татьяна Владимировна, главный хранитель получила Почетную грамоту Косихинского района. Борискова Наталья Михайловна, научный сотрудник экспозиционно-выставочного отдела награждена Почетной грамотой Алтайской краевой организации Профессионального союза работников культуры.

IMG_8738 - копия.JPG

2020 год для музея стал насыщенным знаковыми событиями и датами. 6 августа, в день 59-ой годовщины полета Г.С. Титова в космос, на усадьбе открыто монументально-декоративное панно «Голубая моя планета», изготовленное Колыванским камнерезным заводом имени И.И. Ползунова.

11 сентября в музее прошли праздничные мероприятия, посвященные 85-летию со дня рождения космонавта. 20 сентября, в день памяти Г.С. Титова, на усадьбе установлен бюст легендарного земляка.

Финалом юбилейного 2020 года станет открытие в музее Германа Степановича Титова документальной выставки «Дар музею – дар потомкам», которая откроется 10 декабря в 13.00 часов.

IMG_8824 - копия.JPG