Аннотация выставки "Первые Победы в космосе"

Аннотация выставки "Первые Победы в космосе"

5 марта 2019

6 марта в Алтайском государственном мемориальном музее Германа Степановича Титова состоится открытие выставки «Первые победы в космосе». Выставка организована совместно со Смоленским Объединенным мемориальным музеем Ю.А. Гагарина и приурочена к 85-летию со дня рождения первого в мире космонавта.

Экспонаты выставки рассказывают о первых победах Советской космонавтики, начиная от идей К.Э. Циолковского, первых пилотируемых полетах, мировых рекордах до современных космических программ. Основную часть выставки составляют фотографии из фондов музея Ю.А. Гагарина.

Интересными для посетителей станут уникальные книжные издания из фондов музея Г.С. Титова - «Вне Земли» К.Э. Циолковского (1958), «От ракеты до космического корабля» К.А. Гильзина (1955), «Искусственный спутник Земли» Ю.А. Победоносцева (1957).

img117.jpg

Кроме того, на выставке представлены подарки космонавтов, побывавших в музее Г.С. Титова. В 2009 году музей посетил первый монгольский космонавт Жугдэрдэмидийн Гуррагча, подаривший в фонд музея набор памятных медалей, посвященных первым победам в космосе, книги на родном языке, почтовые конверты.

Открытие выставки состоится в 12.30 по адресу с Полковниково, ул. Школьная, 3а

Справки по тел.: 8 (38531) 23-6-00