Аннотация выставки "Служебные записки Германа Титова"
«Сибирь, Алтайский край…
убежден, что среди самых
красивых, самобытных мест
земного шара эта земля
занимает не последнее место.
Герман Титов,
«Голубая моя планета»
Электронная запись

Аннотация выставки "Служебные записки Германа Титова"

18 сентября 2017

20 сентября в 12 часов  в Алтайском государственном мемориальном музее Г.С. Титова состоится открытие выставки «Служебные записки Германа Титова». Впервые, за полувековую историю музея, посетители смогут  познакомиться с уникальными  документами из архива семьи Титовых.  

      Осматривая  материалы  выставки, посетители увидят в герое-космонавте – человека, который   никогда не подчеркивал свою мировую известность, человека необыкновенно душевного, отзывчивого, открытого для общения.  Это был офицер-интеллигент, в хорошем смысле слова, которому были присуще образованность, культура, нравственность, патриотизм и доблесть. Германа Степановича уважали за отсутствие зазнайства, скромность, компетентность, ровное отношение к солдатам, офицерам и гражданским лицам.     

   На выставке представлены официальные бумаги с подписью космонавта, статьи для журналов, автором которых был Г.С. Титов, ежедневник, записные книжки, папки с документами, письма детей и взрослых  по любому поводу: служебному, семейному или бытовому.

   Открытие выставки приурочено ко дню памяти Г. С. Титова. 20 сентября 2000 года  Герман Степанович Титов скончался от острой сердечной недостаточности, похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище.

 


Возврат к списку