Более одной тысячи человек приняли участие в мероприятиях краевого фестиваля космоса «Я. Алтай. Вселенная»
«Сибирь, Алтайский край…
убежден, что среди самых
красивых, самобытных мест
земного шара эта земля
занимает не последнее место.
Герман Титов,
«Голубая моя планета»
Электронная запись

Более одной тысячи человек приняли участие в мероприятиях краевого фестиваля космоса «Я. Алтай. Вселенная»

16 апреля 2019

В селе Полковниково Косихинского района, на родине второго космонавта планеты Германа Титова, в Алтайском государственном мемориальном музее, прошел третий краевой фестиваль космоса «Я. Алтай. Вселенная». За три дня Фестиваля, с 12 по 14 апреля, проведено 36 мероприятий, их участниками стали 1071 человек.

Участие в Фестивале приняли и гости из Москвы – Татьяна Германовна Титова, дочь космонавта, Анатолий Павлович Арцебарский, летчик-космонавт, Герой Советского Союза и Юрий Михайлович Соломко, военный летчик 1 класса, друг Г.С. Титова, заслуженный работник культуры.

IMG_1627.JPG

12 апреля в музее состоялось торжественное открытие Фестиваля. С приветственным словом к гостям музея обратились председатель Алтайского краевого законодательного собрания Александр Романенко, Министр культуры Алтайского края Елена Безрукова, глава Косихинского района Константин Татарников, командир войсковой части 29551, полковник Виталий Богданов.

IMG_1645.JPG

После торжественного открытия прошло награждение победителей конкурса детского технического творчества «КосмоТехноСтарт», организованного совместно с краевым центром информационно-технической работы. Победителями стали учащиеся из городов Барнаула и Бийска, и полковниковские школьники.

IMG_1834.JPG

С большим интересом как юные, так и взрослые посетители музея, в этот день наблюдали за воздушными боями моделей самолетов, организованными на берегу озера и запуском моделей ракет на усадьбе музея. Участниками запусков стали дети из г. Бийска, Барнаула и школьники с родины космонавта.

IMG_0195.JPG

IMG_1911.JPG

В первый день Фестиваля у гостей музея была редкая возможность отведать солдатскую кашу, познакомиться с военной техникой.

Во время встречи с почетными гостями Фестиваля посетители музея смогли задать все, интересующие их вопросы, взять автограф и сделать памятное фото.

Второй день Фестиваля был не менее важным и интересным. В музее в этот день открылась документальная выставка, посвященная первопроходцам космических трасс «Юрий Гагарин и Герман Титов. Они умели дружить».

IMG_2239.JPG

После этого состоялось торжественное открытие молодежной конференции «Молодежь Алтая – космосу». Конференция стала вторым этапом краевого конкурса учебно-исследовательских работ «Алтай космический», организованного музеем совместно с региональным Министерством культуры и Министерством образования Алтайского края. В конкурсе приняли участие более ста человек из 7 городов и 20 районов Алтайского края, республики Алтай. На конференцию приехали 40 школьников, прошедших во второй тур для защиты своих учебно-исследовательских работ.

IMG_2464.JPG

Награды победителям конкурса вручили почетные гости Фестиваля Анатолий Арцебарский и Татьяна Титова. Дипломами за первое место награждены: Зверева Анна (Косихинский район), Нестерова Полина (Заринский район), Никифоренко Екатерина (Змеиногорский район), Кайзер Павел (Каменский район), Пушкарев Кирилл (Кытмановский район), Константинов Ярослав (Алейск), Шелепов Алексей (Павловский район).

Заключительный день Фестиваля был насыщен экскурсиями по музейному комплексу, кинопрограммами, мастер-классами и фотосессиями.

Участниками и партнерами Фестиваля-2019 стали школьники и семейные группы из разных городов и районов Алтайского края, Алтайский оптико-лазерный центр имени Г.С. Титова, Алтайский государственный университет, военнослужащие Ракетных и Космических войск, курсанты Алтайской школы-интерната с первоначальной летной подготовкой имени Героя Советского Союза К.Г. Павлюкова, культурно-досуговый центр «Космос» г. Новоалтайска, Комитет по культуре администрации Косихинского района, военно-патриотический клуб «Русские Витязи», жители Косихинского района.

IMG_1640.JPG

Татьяна Германовна Титова поблагодарила земляков за прекрасный праздник: «Дорогие земляки! С большим удовольствием приняла участие в праздновании Дня космонавтики вместе с жителями Алтайского края. Очень приятно было видеть интерес к музею, к личности Германа Степановича, к истории космонавтики. Очень тронута тем, как юные школьники принимают участие в конкурсе «Алтай космический». Спасибо ребятам за их старания, интерес к теме космоса и родного края. Желаю всем успехов, удачи и новых встреч в стенах замечательного музея!»

IMG_2168.JPG


Возврат к списку