Бюст Константина Эдуардовича Циолковского

Бюст Константина Эдуардовича Циолковского

6 апреля 2020

dJVuEFFpaNw.jpg

Константин Эдуардович Циолковский – является основоположником теоретической космонавтики. Родился Константин Эдуардович в семье учителя в селе Ижевское, Рязанской Губернии, 5 сентября 1857 года. После перенесённой в детстве скарлатины почти полностью потерял слух. Глухота не позволила продолжать учёбу в школе и с 14 лет он занимался самостоятельно. В 1879 году экстерном сдал экзамены на звание учителя и в 1880 году назначен учителем арифметики и геометрии в Боровское уездное училище Калужской губернии. В течение 12 лет Циолковский жил и работал в Боровске, преподавая арифметику и геометрию. Учительствуя, Циолковский начал заниматься научной работой. Все работы изобретателя были посвящены реактивным аппаратам, самолетам, дирижаблям, а также многим другим аэродинамическим исследованиям.

Страсть познать небо и космос побудила Константина Эдуардовича написать более четырех сотен работ. «Человечество не останется вечно на Земле, но в погоне за светом и пространством сначала робко проникнет за пределы атмосферы, а затем завоюет себе все околосолнечное пространство»- слова Константина Эдуардовича Циолковского.

Умер Константин Эдуардович Циолковский 19 сентября 1935 года.

В экспозиции представлен бюст К. Э. Циолковского, это один из первых экспонатов музея. Был сделан специально для музея отцом космонавта Степаном Павловичем Титовым в 1965 году.