13 апреля 2013

12 апреля в 13.00часов в музее Г.С. Титова прошла праздничная программа «Связав судьбу с мечтою дерзновенной…», посвященная Дню космонавтики. Интересен тот факт, что инициатором учреждения данного праздника стал Герман Степанович Титов, в марте 1962 года он обратился в ЦК КПСС со следующей просьбой: «…Следовало бы день 12 апреля отметить как знаменательную дату в исследовании и освоении космоса. Было бы целесообразным: 12 апреля установить ежегодно как «День космонавтики…».

Гостями праздника стали ветераны Барнаульского летного училища, воспитанники школы-интерната с первоначальной летной подготовкой, ветераны ФСБ г. Барнаула, военнослужащие В/Ч 29551.

Присутствующие познакомились с важными страницами из истории космонавтики, с именами первых покорителей Вселенной, а также с судьбой жителя г. Барнаула, испытателя лунохода Андрея Ивановича Калиниченко, увидели бортовой журнал космического корабля «Восток-2», который передала музею Тамара Васильевна Титова, услышали интересные записи, сделанные Германом Степановичем во время полета.

С приветственными и поздравительными словами к гостям и сотрудникам музея обратились ветераны летного училища, полковники в отставке Эндеко Е.Г. и Чернорот Ю.Ф.

Праздничная программа была украшена профессионально исполненными музыкальными номерами, подготовленными творческим коллективом ДК «Кристалл» ЗАТО Сибирский, под руководством директора Дубовецкого Александра Степановича, художественного руководителя Варенниковй Алены Ермолаевны.

Мероприятие было насыщено сюрпризами: в ходе его сначала пожелал исполнить песню «Самая заветная мечта – высота» ветеран летного училища Чернорот Юрий Федорович, а после этого, Павел Медов, воспитанник летной школы, чтобы продемонстрировать, что они – будущие летчики ни чем не хуже ветеранов, исполнил песню «Я – летчик!». Публика с восторгом приветствовала всех исполнителей.

В завершении праздника со словами благодарности в адрес сотрудников музея обратились: командир 867 гвардейского полоцкого ордена Кутузова ракетного полка, полковник Кульчихин В.А. глава администрации Полковниковского сельсовета Титов В.М., старшая вожатая Полковниковской школы.

После того, как мероприятие завершилось, все желающие совершили экскурсию по музею и получили на память сувениры музея.