Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен
«Сибирь, Алтайский край…
убежден, что среди самых
красивых, самобытных мест
земного шара эта земля
занимает не последнее место.
Герман Титов,
«Голубая моя планета»
Электронная запись

Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен

4 декабря 2014

3 декабря для учащихся Полковниковской школы проведен музейный урок, посвященный «Дню неизвестного солдата».

PC030285.JPG

С этого года 3 декабря отмечается «День неизвестного солдата».

По мнению главы администрации президента Сергея Иванова, День Неизвестного солдата - та дата, которая объединит всех пропавших без вести во время войн и военных конфликтов.

Если открыть любую изданную в нашей стране «Книгу Памяти», то напротив фамилий огромного числа советских солдат, не вернувшихся с Великой Отечественной войны, написано «пропал без вести».

Ребята узнали, что 8 мая 1967 г. на месте захоронения праха неизвестного солдата в Москве был открыт мемориальный архитектурный ансамбль «Могила Неизвестного солдата», а также зажжён Вечный огонь. С 12 декабря 1997 г. пост № 1 почётного караула был перенесён от Мавзолея Ленина к Могиле Неизвестного солдата.

PC030283.JPG

«Имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен», - такие слова начертаны на сводах этого мемориального комплекса. Они стали своеобразным девизом участников поискового движения, которые разыскивают не погребенные останки советских воинов и придают их земле.

Важно, чтобы молодежь и широкая общественность знали о поисковой работе, которая ведется на бывших полях сражения по всей стране, знали, о том, что сделано во имя памяти солдат Великой войны и что еще предстоит сделать.

Школьникам были продемонстрированы слайды с изображением мемориалов и памятников неизвестному солдату в Москве, Пскове, Стерлитамаке.


Возврат к списку