ДЕПУТАТ ГОСДУМЫ ОЛЕГ БЫКОВ ПЕРЕДАЛ ЖИТЕЛЯМ АЛТАЙСКОГО КРАЯ ПОДАРОК С АВТОГРАФОМ ВАЛЕНТИНЫ ТЕРЕШКОВОЙ
«Сибирь, Алтайский край…
убежден, что среди самых
красивых, самобытных мест
земного шара эта земля
занимает не последнее место.
Герман Титов,
«Голубая моя планета»
Электронная запись

ДЕПУТАТ ГОСДУМЫ ОЛЕГ БЫКОВ ПЕРЕДАЛ ЖИТЕЛЯМ АЛТАЙСКОГО КРАЯ ПОДАРОК С АВТОГРАФОМ ВАЛЕНТИНЫ ТЕРЕШКОВОЙ

18 июня 2018

16 июня в Алтайском государственном мемориальном музее Германа Титова в селе Полковниково Косихинского района прошло мероприятие, посвященное юбилею легендарного полета в космос Валентины Терешковой.

Участниками музейной программы «Чайка» на орбите» стали жители Косихинского района и военнослужащие войсковой части 29551 ракетных войск стратегического назначения.

IMG_7448.JPG

Почетным гостем мероприятия стал депутат Госдумы Олег Быков, член комитета по государственному строительству и законодательству. В этот день он с рабочим визитом посетил музей в связи с празднованием 55-летнего юбилея полета первой в мире женщины-космонавта Валентины Терешковой и её приземления в Алтайском крае.

В ходе рабочего визита Олег Быков принял участие в праздничной программе.   Парламентарий поблагодарил руководство и сотрудников музея, поздравил жителей региона с памятной датой и в качестве подарка передал в постоянную экспозицию юбилейный номер журнала «Огонек» за июнь 1963 года с автографом и добрыми пожеланиями жителям региона от Валентины Терешковой, единственной женщины-космонавта, совершившей одиночный космический полет, «Величайшей женщины ХХ столетия» по версии британской ассоциации «Ежегодная ассамблея женщин», единственной в России женщины в звании генерал-майор авиации.   

«Когда Валентина Владимировна подписывала этот подарок музею, она очень тепло вспоминала прием, который оказали ей жители Алтайского края, встретившие её после приземления на нашей земле. Пусть этот экспонат, посвященный её уникальному полету, станет символом дальнейших побед и новых высот Алтайского мемориального музея Г.С. Титова!», – заключил парламентарий в поздравительной речи.    

6.jpg

8.jpg

Гости мероприятия познакомились с биографией легендарной «Чайки», историей её полета и приземления. Их вниманию были предложены фотографии из фондов музея, кадры кинохроники приземления Валентины Терешковой. В исполнении Сергея Недосейкина, директора Лосихинского сельского Дома культуры прозвучали песни о космосе. В этот день в музее работала книжная выставка «В.В. Терешкова в истории освоения космоса», с которой могли познакомиться все желающие.

7.jpg

IMG_7397.JPG


Возврат к списку