В музее состоялась программа "Дети, опаленные войной", посвященная Дню Победы

В музее состоялась программа "Дети, опаленные войной", посвященная Дню Победы

7 мая 2018

Сегодня в Алтайском государственном мемориальном музее Германа Степановича Титова состоялась программа "Дети, опаленные войной". Участниками мероприятия стали жительницы села Полковниково, детство которых прошло в годы Великой Отечественной войны и учащиеся Полковниковской средней школы.

Гости мероприятия узнали историю жизни семьи Титовых периода Великой Отечественной войны, услышали стихотворения, написанные Степаном Павловичем на фронте, воспоминания о годах военного лихолетья, записанные Германом Степановичем Титовым в книге «Голубая моя планета».

В этот день у юных полковниковцев была уникальная возможность из уст очевидцев трагических событий услышать воспоминания о суровой доле, лишениях и страданиях, выпавших на хрупкие плечи детей. И пусть от воспоминаний сегодня вновь текли слезы по щекам, но радость и гордость за всех тех, кто приближал нашу Победу, переполняла души.

На экране демонстрировались кадры военной кинохроники, семейные фотографии Титовых, сотрудники музея читали стихи и исполняли песни военных лет.

В завершении мероприятия вниманию гостей музея впервые были представлены уникальные экспонаты – шлемы современных летчиков Российской Армии - Ивана Клишнина и Дмитрия Мартюшова, которые выполняя свой воинский долг, несут службу в Сирийской арабской республике. В марте 2018 года эти вещи передала музею, Нелли Федоровна Маркова, заслуженный учитель РФ, руководитель военно-патриотического клуба "Русские витязи".