"Дом для космонавтов"

"Дом для космонавтов"

29 января 2016
          29 января 1998 года было принято международное соглашение о создании Международной космической станции. К этой дате работниками музея Г.С. Титова был подготовлен урок «Дом для космонавтов» и проведен в школе села Полковниково.
        МКС создана для проведения научных исследований в космосе, её строительство ведется при сотрудничестве аэрокосмических агентств России, США, Японии, Канады, Бразилии и Евросоюза.
        Ученикам была донесена информация о том, что 15 декабря 2015 года космический корабль «Союз» доставил на МКС, очередной экипаж космонавтов. В составе экспедиции российский космонавт Юрий Маленченко, а также американский и британский астронавты Тимоти Копра и Тимоти Пик.
        За 18 лет на Международной космической станции уже побывало около 200 человек, в их числе не только космонавты, но и космические туристы. Школьники узнали немало интересных фактов из истории её существования, одной из последних новостей является известие о том, что недавно на станции расцвел цветок - циния.
       Ребята с удовольствием посмотрели видео Земли, предоставленное музею космонавтом Анатолием Арцебарским, он побывал на родине второго космонавта планеты в сентябре прошлого года. А как устроен «главный неземной дом для космонавтов», как занимаются спортом и работают его жители, узнали из одноименного фильма «Международная космическая станция».