Фонд музея пополнился уникальным экспонатом

Фонд музея пополнился уникальным экспонатом

28 июня 2016
        В канун 55-летнего юбилея легендарного полета Германа Степановича Титова в космос фонд Алтайского государственного мемориального музея его имени пополнился интересным, уникальным экспонатом.

На адрес музея пришла ценная посылка от Ассоциации музеев космонавтики (АМКОС) с очень важным, исторически ценным документом - «Дело о рекордах космического полета гражданина СССР Германа Степановича Титова на космическом корабле-спутнике «Восток- 2» 6-7 августа 1961.»

img654.jpg

Сформировано «Дело» центральным аэроклубом СССР имени В.П. Чкалова в г. Москве, в 1961 году. Документ состоит из более чем двадцати листов. Он содержит карточку общих сведений, акты о взвешивании космического корабля-спутника «Восток- 2», о его старте, приземлении, об определении продолжительности и дальности полета, а также программа полета и доклад о полете, фотографии космонавта, сделанные в день старта и кадры киносъемки, впервые проведенной с борта космического корабля-спутника «Восток-2» летчиком – космонавтом Г.С. Титовым 6 -7 августа 1961 года.

Настоящий документ будет представлен вниманию посетителей музея Г.С. Титова на выставке, которая откроется 6 августа, в день 55-летней годовщины полета Германа Титова в космос.

img655.jpg