фонд музея пополнился уникальными экспонатами

фонд музея пополнился уникальными экспонатами

29 июля 2016
       В преддверии 55-летнего юбилея полета Германа Степановича Титова в космос фонд музея пополнился новыми уникальными экспонатами.

Традиционно сложилось так, что основным дарителем музея является семья космонавта во главе с Тамарой Васильевной Титовой. Теплые дружеские взаимоотношения музея и семьи способствуют системному пополнению музейного фонда. За последние годы Титовы передали в дар музею более двух тысяч экспонатов.

В канун юбилея полета Тамара Васильевна и Татьяна Германовна Титовы неоднократно передавали в дар музею предметы, ставшие уже музейными реликвиями. Благодаря этому впервые за полувековую историю музея в его фондах появились уникальные фотоснимки Земли, выполненные из космоса Германом Степановичем Титовым. Фотоколлекция пополнилась интересными, редкими фотографиями. Видеотека музея дополнилась серией видеокассет «Уроки из космоса». Документальные источники, в числе которых конверты, марки, газеты, печатная продукция. Впервые в музее появилась картина, выполненная рисовыми зернами вьетнамскими мастерами, на которой изображен момент вручения космонавту Титову "Золотой Звезды" Героя Труда ДРВ президентом Хо Ши Мином в январе 1962 года во время визита Германа Степановича во Вьетнам. Эту картину подарил Тамаре Васильевне премьер-министр СРВ господин Нгуен Суан Фук в мае 2016 года, в знак дружбы между нашими народами.

2016 05 16 г-ца Украина SDC16269.JPG

Презентация этих предметов пройдет 6 августа, большинство из них будут представлены в выставке «Первые космические сутки…», посвященной 55-летию полета в космос нашего земляка.

Сотрудники музея сердечно благодарят Тамару Васильевну и всю семью Титовых за трепетное отношение к музею, который хранит память о втором космонавте планеты, Герое Советского Союза, Почетном гражданине Алтайского края Германе Степановиче Титове.

конверты.jpg

кассеты 002.jpg