Информация о ФНПЦ "Алтай" представлена в музее
22 Марта 2018
Алтайский государственный мемориальный музей Германа Титова стал победителем конкурса проектов на получение гранта Губернатора Алтайского края.

Информация о ФНПЦ "Алтай" представлена в музее

20 Декабря 2013

Среди пионеров Отечественного ракетостроения важное место занимает ФГУП «Федеральный научно-производственный центр «Алтай» - государственное предприятие оборонной промышленности (г. Бийск) как создатель первых смесевых твердых топлив и крупногабаритных зарядов ракетных двигателей для первых боевых твердотопливных межконтинентальных баллистических ракет, разработанных под руководством С.П. Королева. Используя опыт создания твердых газогенерирующих топлив, ФНПЦ «Алтай» внес свой вклад и в освоение космического пространства. Предприятие разработало твердотопливные заряды из высокоэнергетических материалов к ракетным двигателям ряда космических систем.

Теперь информация о деятельности ФНПЦ «Алтай» представлена в музее Г.С. Титова, в экспозиции «Алтай и космос». Стоит заметить, что Герман Степанович Титов дважды посещал это предприятие в 1968 и 1996 годах. В 1968 году второй космонавт планеты был приглашен на открытие памятника «Покорителям космоса» и в 1996 году, будучи депутатом Государственной думы, встречался с коллективом. Видеозапись этой встречи передана в фонды музея сотрудниками ФНПЦ «Алтай».