Искусство озаренное звездами
«Сибирь, Алтайский край…
убежден, что среди самых
красивых, самобытных мест
земного шара эта земля
занимает не последнее место.
Герман Титов,
«Голубая моя планета»
Электронная запись

Искусство озаренное звездами

5 ноября 2014


4 ноября в музее Г.С. Титова прошла праздничная программа «Искусство озаренное звездами» в рамках Всероссийской акции «Ночь искусств». Гостями музея стали военнослужащие войсковой части 29551 и жители села Полковниково. 

IMG_7338 - копия.JPG

Открыла мероприятие Галина Николаевна Парошина, директор музея, рассказав о масштабах акции и ее участниках начав словами Ф.М. Достоевского: «Искусство есть такая потребность для человека, как есть и пить. Потребность красоты и творчества, воплощающего её, - неразлучна с человеком, и без неё человек, может быть, не захотел бы жить на свете». Повествование ведущих Светланы Гориной и Нины Пятковой началось с открытия фотовыставки «Взгляд из космоса». Выставка оформлена в холле музея, на ней представлено 26 фотографий, выполненных космонавтами Сергеем Крикалевым, Максимом Сураевым, Олегом Котовым, Павлом Виноградовым. Эти фотографии в июле 2014 года передала музею Нина Усатова, народная артистка России. Выставка будет работать до января 2014 года. 

IMG_7407.JPG

В этот вечер нельзя было не завести разговор об удивительном человеке, чье творчество не знает границ, это отец космонавта Степан Павлович Титов. За что бы ни брался Степан Павлович, во все он вносил дух творческих поисков, в любое начинание вкладывал частицу своей души, своего видения дела. Он был талантливым человеком во всем: педагог, художник, музыкант, поэт, русский Кулибин, все это сочеталось в такой интересной личности, как Степан Павлович Титов. Присутствующие на мероприятии любовались пейзажами, отображенными в его картинах, слушали стихи написанные Степаном Павловичем. Особым акцентом прозвучала аудиозапись песни «Алтайская лирическая», в которой учитель Титов проявил свои композиторские способности, написав музыку на слова А.Ф. Кулика. 

IMG_7343.JPG

В мультимедийной программе «Космос глазами художников» рассказывалось о том, что космос интересовал людей начиная с древних пор, и сейчас эта тема остается интересной, приковывая взоры людей разных профессий и особенно художников. Интересно, что среди наших космонавтов есть по крайне мере два прекрасных, профессиональных художника-фантаста. Это дважды Герои Советского Союза Владимир Джанибеков и Алексей Леонов. Картины этих художников были представлены зрителю на большом экране. 

IMG_7362.JPG

IMG_7403 - копия.JPG

Закончилась встреча концертной программой «Звездные сны» подготовленной учащимися Полковниковской школы Татьяной Волеговой, Мариной Макушиной, Анной Мазуровой, Оксаной Жабиной во главе с учителем музыки Марией Волковой. Все желающие совершили экскурсию по музею.


Возврат к списку