Книга "Особое назначение" и фотографии монгольского космонавта пополнили музейный фонд

13 декабря 2016
       В фонд Алтайского государственного мемориального музея Г.С. Титова поступили интересные материалы, связанные с историей мировой космонавтики – портретные фотографии монгольского космонавта Жугдердемидийна Гуррагчи и книга «Особое назначение» на монгольском языке.

img881.jpg img883.jpg

На фотографиях и книге дарственная надпись космонавта на имя Губернатора Алтайского края Александра Богдановича Карлина, именно он и передал музею эти уникальные документы. Книга «Особое назначение» включает в себя более трехсот фотографий, которые наглядно демонстрируют историю совместного советско-монгольского космического полета, осуществленного в марте 1981 года, а также историю жизни и деятельности Героя Монголии и Советского Союза, первого и единственного гражданина Монголии, совершившего полет в космос.

Стоит отметить, что Жугдердемидийн Гуррагчаа в 2009 году побывал на родине второго в мире космонавта Германа Титова и в фондах музея уже хранится его подарок. Вновь поступившие фотографии и книга пополнят имеющийся фонд.

В музее Г.С. Титова.jpg