"Космос - каждому"

"Космос - каждому"

29 ноября 2018

В Алтайском государственном мемориальном музее Г.С. Титова действует выездная просветительская программа «Космос – каждому». В рамках данной программы 28 ноября состоялась встреча сотрудников музея со старшеклассниками Барнаульской средней школы № 72.

Татьяна Владимировна Подольская, главный хранитель музея подготовила для школьников лекцию «Герман Титов – первый космический фотограф». На основе мультимедийной презентации и передвижной выставки уникальных музейных предметов дети познакомились с интересными фактами из истории космического полета Германа Степановича Титова, с профессией космического фотографа, начало которой положил второй космонавт планеты и его приемниками – современными космонавтами, запечатлевшими виды Земли через иллюминаторы международной космической станции с помощью современных кинокамер. Кроме этого, ребята с удовольствием посмотрели документальный фильм «Как стать космонавтом», познакомились с экспонатами выставки – бортовым журналом космического корабля «Восток», делом о рекордах космического полета, фотоснимками Земли и примерили высотно-компенсирующий костюм летчика.

В мероприятии также приняли участие ветеран Великой Отечественной войны, ветеран педагогического труда Алевтина Александровна Чунарева, начальник отдела дополнительного образования и воспитательной работы комитета по образованию г. Барнаула Марина Анатольевна Манжелей и выпускница школы 1976 года и учредитель музея истории школы Татьяна Федоровна Локтева.

Инициатором встречи стала ветеран педагогического труда, руководитель школьного музея и одноклассница Германа Степановича Титова Ася Григорьевна Аборнева. Ася Григорьевна много лет ведет активную просветительскую деятельность по пропаганде жизни и подвига своего одноклассника, именно благодаря ей в 1978 году в этой школе побывал легендарный космонавт Герман Степанович Титов.

Завершилась встреча экскурсией по школьному музею.