Личные вещи Г.С. Титова

Личные вещи Г.С. Титова

11 апреля 2020

kC-gnSyvSmo.jpg

Среди личных вещей Г.С. Титова послеполетного периода особое место занимает военная форма. Парадный китель генерал-майора и фуражку передал для школьного музея лично Герман Степанович еще в 1970-е годы. Форму «генерал-лейтенант» и «генерал-полковник» передала в фонд музея вдова Г.С. Титова – Тамара Васильевна. Также она передала костюм, финское ратиновое пальто мужа, тулуп и унты.

NVbYIelS03s.jpg

Тамара Васильевна очень внимательно относилась к внешнему виду своего мужа. Она понимала, что на него смотрят миллионы людей и любой недочет в одежде будет тут же замечен, поэтому старалась, чтобы у мужа были современные и качественные вещи. Ратиновое пальто, приобретенное в конце 60-х годов, было предметом гордости. В нем Герман Степанович ходил, когда можно было сменить военную форму на гражданскую.

tbbJKyA_I90.jpg

В 1992 году Г.С. Титова избирают депутатом Государственной думы и специально для первого заседания в Госдуме, был сшит черный костюм. Он экспонируется с белой рубашкой и галстуком.

FA1w1vjrcWk.jpg

Личные вещи Г.С. Титова представлены в экспозиции «Алтай и космос».