На малой родине второго космонавта планеты в селе Полковниково Косихинского района пройдет II краевой фестиваль космоса «Я. Алтай. Вселенная», посвященный памяти Германа Степановича Титова.
«Сибирь, Алтайский край…
убежден, что среди самых
красивых, самобытных мест
земного шара эта земля
занимает не последнее место.
Герман Титов,
«Голубая моя планета»
Электронная запись

На малой родине второго космонавта планеты в селе Полковниково Косихинского района пройдет II краевой фестиваль космоса «Я. Алтай. Вселенная», посвященный памяти Германа Степановича Титова.

9 апреля 2018

На малой родине второго космонавта планеты, в селе Полковниково Косихинского района, пройдут мероприятия в рамках II краевого фестиваля космоса «Я. Алтай. Вселенная», посвященного памяти Германа Степановича Титова. Фестиваль проводится при поддержке Правительства Алтайского края.   Организаторами Фестиваля выступают управление Алтайского края по культуре и архивному делу и Алтайский государственный мемориальный музей Г.С. Титова. Фестиваль проводится в целях популяризации отечественной космонавтики, пропаганды вклада жителей и предприятий Алтайского края в развитие космической отрасли, а также патриотического воспитания подрастающего поколения на примере жизни и деятельности Героя Советского Союза, летчика-космонавта, Почетного жителя Алтайского края Германа Степановича Титова.

Основные мероприятия Фестиваля пройдут с 12 по 14 апреля 2018 года.

В первый день Фестиваля запланировано открытие выставки детского технического творчества, на которой воспитанники Домов детского творчества из Косихинского района и городов Бийск и Новоалтайск представят вниманию гостей Фестиваля модели авиационной и ракетно-космической техники. Ярким моментом станет запуск космических моделей на территории музея.

Торжественное открытие Фестиваля состоится на художественно-публицистической программе «Алтайский край – дорога в космос», подготовленной с помощью творческих коллективов Первомайского и Косихинского районов и ЗАТО Сибирский. Партнерами Фестиваля космоса традиционно выступают военнослужащие Космических войск, курсанты Алтайской школы-интерната с первоначальной летной подготовкой имени К.Г. Павлюкова, аэропорт «Барнаул» имени Г.С. Титова. Впервые партнером Фестиваля выступит научно-исследовательский испытательный центр подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина. Представитель Центра, космонавт-испытатель Сергей Корсаков встретится со школьниками, ответит на их вопросы, проведет автограф-сессию.

13 апреля в музее пройдет молодежная конференция «Молодежь Алтая – космосу». В этот день в Полковниково приедут школьники из разных районов и городов края для защиты своей учебно-исследовательской работы. По итогам конференции состоится награждение победителей II краевого конкурса «Алтай космический».

К участию в Фестивале космоса нынешнего года присоединится АО «Алтай-Пригород». С 12 по 14 апреля пассажирам скорого поезда «Восток» сообщением Барнаул – Бийск, будут демонстрироваться документальные фильмы о космосе, предоставленные музеем. А 13 апреля пассажиры поезда станут участниками просветительской программы «Герман Титов – звездный сын Алтая». В этот день вместе с пассажирами в путешествие отправятся и сотрудники музея. Они познакомят с историей жизни и подвига первопроходца космоса Германа Титова, проведут викторину, победитель которой получит в подарок космическое питание.

Завершится Фестиваль 14 апреля проведением экскурсий, кинопрограмм и мастер-классов.

Афиша фестиваль космоса 2018_4.jpg

 


Возврат к списку