На родине космонавта отпраздновали 56 годовщину полета Г.С. Титова в космос
«Сибирь, Алтайский край…
убежден, что среди самых
красивых, самобытных мест
земного шара эта земля
занимает не последнее место.
Герман Титов,
«Голубая моя планета»
Электронная запись

На родине космонавта отпраздновали 56 годовщину полета Г.С. Титова в космос

7 августа 2017

6 августа 2017 года в Алтайском государственном мемориальном музее Г.С. Титова прошли праздничные мероприятия, посвященные 56-й годовщине полета в космос Германа Степановича Титова.

IMG_8346.JPG

  Главное мероприятие праздничного дня – художественно-публицистическая программа «Герман Титов. Первый космонавт-исследователь», прошло на открытой сцене музея. Украшением праздника стали музыкальные номера, исполненные народным песенно-инструментальным ансамблем «Русичи» и солистами Сергеем Недосейкиным и Александром Старожиловым, чтецкая композиция коллектива художественного чтения «Лира», театральная постановка любительского театра «Родники». 

IMG_8355.JPG

 Со словами приветствия и поздравления к присутствующим обратилась Галина Александровна Кубрина, заместитель начальника управления Алтайского края по культуре и архивному делу. Почетными гостями праздника стали ветеран педагогического труда, лично знавшая семью Титовых М.В. Сельцова, а также военнослужащие космических и ракетных войск во главе с их командирами, полковниками Н.В. Олексийчуком и В.А. Богдановым, представитель региональной общественной организации «Алтайское землячество», военный летчик, полковник в отставке В.К. Штокало, генеральный директор завода «Кристалин» А.Н. Жильцов.

  Для маленьких посетителей на усадьбе музея проходили конкурсы, игры и мастер-класс по изготовлению куклы-оберега. Авторская бижутерия и сувениры из полимерной глины пользовались интересом у представительниц прекрасного пола.

IMG_8295.JPG

  Впервые в этот день состоялась экскурсия по памятным местам детских лет Германа Титова. Экскурсанты  получили приятные впечатления от рассказа экскурсовода, от прогулки по родному селу космонавта.

  Не обошелся этот праздничный день без сюрпризов и подарков.   В канун праздничных мероприятий в экспозициях музея появились интересные экспонаты, среди которых  «Знамя мира», подаренное Г.С. Титову в 1962 году пионерами города Дрездена (Германия). В этот же день, начала работу фотовыставка «Планета Земля: взгляд из космоса». Открытая экспозиция музея пополнилась новым, уникальным экспонатом. Теперь рядом с учебным самолетом Л-29 и спускаемым аппаратом «Союз ТМ–А» - установлена антенная система из состава радиолокационной станции «КАМА – А», которая использовалась в целях измерения текущих навигационных параметров космических объектов. В честь 56-ой годовщины первого в мире суточного полета в космос Германа Степановича Титова антенная система передана  в\ч 85906 Космических войск.

IMG_8313.JPG

   В течении всего дня проводились экскурсии по музею. Во время экскурсии все желающие примеряли высотно-компенсирующий костюм летчика, шлемофон, летную  шинель и фуражку.

   Участниками праздничных мероприятий стали 360 человек.

  Закончился праздник вечерней программой на площади у Дома культуры.

  Сотрудники музея благодарят всех, кто принимал участие в подготовке и проведении праздничных мероприятий, всех посетителей, которые провели этот праздничный день в музее Германа Степановича Титова! 


Возврат к списку