«Никто не забыт, ничто не забыто...»
«Сибирь, Алтайский край…
убежден, что среди самых
красивых, самобытных мест
земного шара эта земля
занимает не последнее место.
Герман Титов,
«Голубая моя планета»
Электронная запись

«Никто не забыт, ничто не забыто...»

9 мая 2016
       «Никто не забыт, ничто не забыто» - под таким названием прошло мероприятие в музее Г.С. Титова, посвященное 71 –ой годовщине Победы в ВОВ.

 Участниками программы стали ученики 5 и 6 классов Полковниковской школы имени С.П. Титова. Ребята узнали, как Великая Отечественная война повлияла на формирование характеров и становление личностей многих будущих космонавтов, оказавшихся в детском возрасте на территориях, оккупированных немецкими захватчиками. Воздушные бои, которые им приходилось наблюдать, вызывали у мальчишек особый интерес. Они болели за наших летчиков, переживали за исход боя. Их невольно притягивали действия летчиков, и постепенно авиация становилась их мечтой.
  
Рассказ о детских и юношеских годах Юрия Гагарина, Константина Феоктистова, Анатолия Филипченко и Георгия Берегового, жестоко и беспощадно обожженных войной и наложивших отпечаток на их дальнейшие типично сложившиеся судьбы поразил слушателей. Интересны и удивительны судьбы каждого из них, например Константин Феоктистов в возрасте 16 лет служил в действующей армии в роте разведки. Попал в плен и был расстрелян, но ему посчастливилось - ранение было не смертельным. После лечения был демобилизован. За участие в ВОВ награжден орденом Отечественной войны I степени, медалью «За победу над Германией».

 Предложенный фильм о самолетах участвовавших в Великой войне также не оставил равнодушными ребят к истории авиации, и ее могучей силе в Великой Победе.

IMG_1754.JPG

IMG_1770.JPG


Возврат к списку