Новогодняя ретро-елка украсила экспозицию мемориального здания музея

Новогодняя ретро-елка украсила экспозицию мемориального здания музея

10 декабря 2015
Новогодняя ёлка — неотъемлемый атрибут празднования Нового Года и Рождества.
Интересен тот факт, что ёлочные игрушки, история, политика и искусство связаны между собой. По игрушкам можно «прочесть» историю страны. Какие бы события ни проходили в стране, мастера ёлочных украшений отзывались новыми игрушками. К юбилею Пушкина выпущены были наборы игрушек с изображением героев из произведений поэта. Во время Великой Отечественной войны самыми популярными игрушками были парашютисты. Во времена Сталина (он любил хоккей и цирк) начали выпускать ёлочных хоккеистов и цирковых персонажей. В эпоху Хрущева на ёлках появились овощи,фрукты.

На новогодней ретро-ёлке 60-х годов, которая украшает мемориальное здание музея Г.С. Титова – часы, космонавты, кукуруза, разноцветные шары. Особой гордостью является метровая фигурка Деда Мороза, которая неизменно привлекает внимание посетителей нашего музея.