Передвижная выставка "Космическая слава Алтайской земли" работала в Кытмановском районе

19 августа 2019

Алтайский государственный мемориальный музей Германа Степановича Титова принял участие в VII Лазаревских встречах, которые проходили 19 августа на родине алтайского космонавта Василия Григорьевича Лазарева  в селе Порошино Кытмановского района.

Музей представил вниманию жителей Кытмановского района передвижную выставку «Космическая слава Алтайской земли». Выставка организована на средства гранта Губернатора региона и уже побывала в Камне-на-Оби, Змеиногорске и Баевском районе Алтайского края.

IMG-20190817-WA0012.jpg

Участники Лазаревских встреч, познакомившись с материалами выставки, были удивлены тому, как тесно история Алтайского края связана с историей развития Отечественной космонавтики. Многие алтайские жители посвятили свою жизнь освоению космоса. Среди них – летчики-космонавты Герман Титов и Василий Лазарев, конструктор, создатель ракеты-носителя «Протон» Владимир Карраск, испытатель скафандров Федор Богданов, водитель первого лунохода Андрей Калиниченко, космонавт-испытатель Виктор Чиркин, создатель навигационной системы спутников ГЛОНАСС Виктор Галазин, ученый, создатель топлива для тяжелых ракет Геннадий Саккович и другие. Кроме того, на алтайской земле жил и творил ученый, основоположник космонавтики Юрий Кондратюк, здесь же приземлилась первая женщина-космонавт Валентина Терешкова. На территории края работает уникальный объект, занимающийся исследованием космоса – оптико-лазерный центр, несут боевое дежурство войска Воздушно-Космических сил РФ.

20190817_103130.jpg

Музей Германа Степановича Титова уже принимал участие в Лазаревских встречах в 2017 году, это были юбилейные V встречи. Традиция проведения передвижных выставок из фондов музея Г.С. Титова на родине В.Г. Лазарева будет продолжена.

IMG-20190817-WA0022.jpg