"Первый сигнал из космоса"

"Первый сигнал из космоса"

7 октября 2014

7 октября в музее прошел урок, посвященный 57-ой годовщине запуска первого искусственного спутника. В экспозиции музея представлен макет данного спутника в натуральную величину. Ребята на основе макета, познакомились со строением спутника: узнали, что он состоит из корпуса, приборов и четырех антенн. А также выяснили, как в настоящее время используются спутники, какую огромную роль они играют в нашей современной жизни.

Школьники представили себя на месте исследователей космоса и самостоятельно попробовали запустить бумажный спутник.

Ребятам был продемонстрирован мультфильм «Мурзилка на спутнике» 1960 года. Из мультфильма они узнали, когда и как происходил запуск этого спутника и почему он был так важен для развития космонавтики.

В заключение занятия, ребята с удовольствием нарисовали летящий в космическом пространстве, среди звезд, первый искусственный спутник земли.