"Первый в космосе"
«Сибирь, Алтайский край…
убежден, что среди самых
красивых, самобытных мест
земного шара эта земля
занимает не последнее место.
Герман Титов,
«Голубая моя планета»
Электронная запись

"Первый в космосе"

12 марта 2014

9 марта первому космонавту Земли Юрию Алексеевичу Гагарину исполнилось бы 80 лет.

IMG_5355.JPG

Именно этой дате 12 марта  в музее Г.С. Титова была посвящена тематическая программа «Первый в космосе», участниками которой стали полковниковские школьники.

IMG_5358.JPG

Юрий Гагарин стал легендой еще при жизни, с честью пройдя не только испытания неземными перегрузками, но и невиданной славой. Его именем называли детей, планеты и улицы, а он оставался таким же, каким его знали еще со студенческой скамьи - простым и веселым парнем, который больше всего в жизни любил летать.

IMG_5360.JPG

В начале мероприятия дети познакомились с фрагментом экспозиции «Утро космической эры», повествующем о жизненном пути Юрия Гагарина: о его полете, о семье, о дружбе со вторым космонавтом планеты Германом Титовым. В программе были использованы фрагменты документальных фильмов «Хроника полета Ю.А. Гагарина» и «Наш Гагарин». Светлана Горина, младший научный сотрудник музея познакомила ребят с малоизвестными фактами биографии Юрия Алексеевича. Особенно интересными для ребят стали сведения о том, что перед полетом Гагарина произошло ЧП: при проверки герметичности датчик не выдавал нужный сигнал. Благодаря оперативной работе ведущего конструктора и рабочих запуск не пришлось откладывать. А также о том, что у первого космонавта было множество почетных званий и наград, среди которых самое необычное ему было дано в Африке: Юрия Алексеевича назначили почетным вождем одного племени.

IMG_5359.JPG

Также учащиеся ознакомились с отрывками из письма Юрия Алексеевича Гагарина, адресованного его жене Валентине Ивановне, написанного им за два дня до старта, на случай неудачного полета. Письмо Валентина Ивановна прочла только через семь лет – после гибели мужа в авиакатастрофе 27 марта 1968 года. Первопроходец Вселенной, покоритель космических просторов, посланник мира – как только не называют первого в мире космонавта Юрия Гагарина. Первый человек, совершивший полёт в космическое пространство, чья лучезарная улыбка и слова "Поехали..." остались в душе многих поколений.

IMG_5368.JPG


Возврат к списку