Первый в открытом космосе
«Сибирь, Алтайский край…
убежден, что среди самых
красивых, самобытных мест
земного шара эта земля
занимает не последнее место.
Герман Титов,
«Голубая моя планета»
Электронная запись

Первый в открытом космосе

18 марта 2015

18 марта в музее второго космонавта планеты Земля Германа Степановича Титова прошла мультимедийная программа «Первый в открытом космосе», посвященная 50-летию выхода человека в открытый космос, участниками которой стали Полковниковские школьники и военнослужащие срочной службы В/Ч 29551.

IMG_8313.JPG

18 марта 1965 года советский космонавт Алексей Архипович Леонов впервые в истории совершил выход в открытое космическое пространство. Эта миссия была важнейшим этапом в развитии космонавтики, за ней следила вся страна. Телевизионное изображение парящего на фоне Земли Алексея Архиповича транслировалось по всем телеканалам. Вне корабля «Восход-2» Алексей Леонов провел 12 минут 9 секунд, в общей сложности первый выход занял 23 минуты 41 секунду. Специально для выхода был разработан космический скафандр «Беркут», который мог обеспечить пребывание в открытом космосе в течение 30 минут.

IMG_8328.JPG

Вся деятельность Алексея Леонова наполнена множеством мировых рекордов и нештатных ситуаций. Он совместно с Валерием Кубасовым участвовал в программе «Союз – Аполлон», во время которой космонавты совершили полет в космос и впервые в истории произвели стыковку с американским кораблем.

IMG_8328.JPG

Леонов получил признание не только как космонавт, но и как художник. Картины, созданные совместно с художником Андреем Соколовым можно увидеть на советских марках, посвященных космической теме.

оф 1660.jpg

Уникальные кадры кинохроники выхода в открытый космос, насыщенная биография Алексея Леонова, марки с изображением космонавта и его картин из фондов музея, все это было представлено вниманию гостей.

IMG_8323.JPG

Леонов стал пятнадцатым человеком в космосе, и первым человеком в открытом космосе. Остаться один на один с бездной, самым враждебным пространством для человека, посмотреть на звезды лишь через тонкое стекло шлема, услышать стук своего сердца в абсолютной тишине и вернуться назад – это настоящий подвиг. Подвиг, за которым стояли тысячи ученых, инженеров, рабочих и миллионы простых людей, но совершил его один человек – Алексей Леонов.


Возврат к списку