Сегодня в Алтайском государственном мемориальном музее Г.С. Титова прошла игровая программа для детей «Как на Кузины именины!»

12 февраля 2021

qAq2h3tjfm8.jpg

Мероприятие прошло в рамках работы клуба любителей русской традиционной культуры «Прикоснись к истокам». Участниками программы стали ученики Полковниковской школы младших классов.

День десятое февраля, в народном календаре, отмечен как именины доброго духа дома – Домового. Наши предки свято верили в существование разных духов и считали, что они бывают самые разнообразные и живут рядом с человеком.

aQn_LQK5TiM.jpg

И каждому духу отведено своё особое место, где он является полноправным хозяином. Так в лесу властвовал леший, на болоте кикимора болотная, в реках и озёрах проживал водяной со свитой русалок, которые служили ему, а в доме обязательно обитал домовой. Ребята узнали, какие обряды проводили в старину, чтобы задобрить домового, где он жил и его предназначение.

ORtsQ0xGHpg.jpg

На празднике домовенок Кузя и Баба Яга загадывали загадки, проводили веселые конкурсы. Для именинника Кузи водили хоровод, дружно пели песенку про каравай! И конечно какой день рождения, без угощенья! Праздник закончился чаепитием с яблочным пирогом!

thqNeUUnbnk.jpg