Сегодня в Алтайском государственном мемориальном музее Г.С. Титова состоялась музейная программа «Немыслима Россия без имен», посвященная Дню России
«Сибирь, Алтайский край…
убежден, что среди самых
красивых, самобытных мест
земного шара эта земля
занимает не последнее место.
Герман Титов,
«Голубая моя планета»
Электронная запись

Сегодня в Алтайском государственном мемориальном музее Г.С. Титова состоялась музейная программа «Немыслима Россия без имен», посвященная Дню России

11 июня 2021

IMG_1741.JPG

    Участниками программы стали учащиеся Шубенской средней школы Зонального района. Ребята познакомились с историей праздника, узнали биографии известных в Алтайском крае людей.

День России – важный государственный праздник Российской Федерации, отмечаемый ежегодно 12 июня. До 2002 года он именовался как День принятия Декларации о государственном суверенитете России. Это один из самых «молодых» государственных праздников в стране. Яркий след в истории России был оставлен нашими земляками жителями Алтайского края.

IMG_1743.JPG

    В каждую эпоху есть свои Герои. Герман Степанович Титов, наш земляк, внес достойный вклад в дело освоения космоса, совершив первый в мире суточный полет.

Василий Григорьевич Лазарев, 26-ой советский космонавт совершил один полет в космос и еще один полет - суборбитальный. Василий Григорьевич космонавт - испытатель космической техники и скафандров.

У нас в Алтайском крае родился и вырос Алексей Иванович Скурлатов который в годы Великой Отечественной войны мужественно сражался за свою Родину. Он является - прообразом «Алёши» - памятника советским воинам-освободителям в Болгарии.

IMG_1748.JPG

    Но и в наше, мирное время есть люди, которые отважно защищают свою Родину. Герой России Пешков родился 3 августа 1970 года в селе Косиха Алтайского края. Погиб при выполнении воинского долга в Сирии. Указом Президента Российской Федерации от 25 ноября 2015 года за героизм, мужество и отвагу, проявленные при исполнении воинского долга, Олегу Анатольевичу Пешкову присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно).

IMG_1754.JPG

    В ходе мероприятия учащиеся приняли активное участие в викторине «Я живу в России», а в заключении, во время мастер-класса, ребята изготовили праздничный сувенир, который с удовольствием забрали с собой.

Возврат к списку