Сотрудники Алтайского государственного мемориального музея Г.С. Титова Татьяна Кайгородова и Татьяна Подольская стали участниками Космического фестиваля «108 минут», который проходил в городе Калуге

17 июня 2021

To7VpGHbkfs.jpg

Фестиваль организован Государственным музеем истории космонавтики имени К.Э. Циолковского совместно с Ассоциацией музеев космонавтики России, приурочен ко дню закладки первого камня в основание музея Юрием Гагариным в 1961 году.

13 июня состоялось торжественное открытие Фестиваля и презентация второй очереди музея. На открытой территории музея в этот день работали тематические площадки космических музеев. Алтайский государственный мемориальный музей Г.С. Титова принял активное участие в Фестивале.

xcxHjGTKDD0.jpg

Фотовыставка «Алтай – центр моего земного притяжения» познакомила калужан с историей жизни и подвига второго космонавта планеты, уроженца Алтайского края Германа Титова. Для юных посетителей музейной площадки были подготовлены мастер-классы, которые также пользовались большим интересом.

W1mXikW4pV4.jpg

На следующий день в ГМИК имени Циолковского прошла конференция Ассоциации музеев космонавтики. Татьяна Кайгородова представила участникам конференции презентацию об Алтайском государственном мемориальном музее Г.С. Титова и пригласила всех к участию в праздновании 60-летия полета в космос Г.С. Титова, которое состоится 6 августа текущего года.

В рамках конференции прошло отчетно-выборное собрание АМКОС, на котором заслушан доклад исполнительного директора А.С. Марусева о работе организации, спланированы задачи на ближайшую перспективу, выбран новый состав бюро ассоциации. Членом бюро АМКОС стала и директор музея Г.С. Титова Т.Д. Кайгородова.

В рамках Фестиваля сотрудникам Алтайского государственного мемориального музея Г.С. Титова удалось посетить уникальные мемориальные музеи космической направленности – дом-музей К.Э. Циолковского в г. Калуге и музей космонавтики г. Москвы, пообщаться с директорами, обсудить вопросы сотрудничества.