Сын земли Алтайской
«Сибирь, Алтайский край…
убежден, что среди самых
красивых, самобытных мест
земного шара эта земля
занимает не последнее место.
Герман Титов,
«Голубая моя планета»
Электронная запись

Сын земли Алтайской

11 сентября 2014

11 сентября в Алтайском государственном мемориальном музее Г.С. Титова прошла праздничная программа «Сын земли Алтайской», посвященная Дню рождения прославленного земляка, Героя Советского Союза Германа Степановича Титова. Гостями праздника стали военнослужащие войсковой части 29551 и учащиеся Полковниковской школы.

IMG_7196.JPG

Алтайская земля дала миру много известных имен. Легендарным сыном земли Алтайской стал и первопроходец космических трасс Герман Степанович Титов.    

IMG_7203.JPG

Гости музея узнали о его жизненном пути, о родителях, которые сумели сформировать в нем такие качества, как упорство, работоспособность и умение идти к поставленной цели.

Герман Степанович гордился своей малой родиной, в книге «Голубая моя планета» он написал: «Сибирь, Алтайский край… убежден, что среди самых красивых, самобытных мест земного шара эта земля занимает не последнее место… и живут в прекрасном этом краю спокойные и смелые, уважающие друг друга, любящие жизнь и свою землю люди. Это - моя Родина».

IMG_7206.JPG

Музей на протяжении многих лет сотрудничает с Гвардейской Полоцкой ордена Кутузова III степени войсковой частью 29551, расположенной возле села Полковниково. Так случилось, что в фондах музея оказался черновик письма Германа Степановича адресованного воинам-комсомольцам В/Ч 29551. Письмо вместе с множеством разных служебных записок передала музею Тамара Васильевна Титова. Строки из письма: «Дорогие друзья! Глубоко взволновало меня Ваше письмо из моих родных мест, где Вы несете почетную воинскую службу по защите безопасности нашей Родины. В условиях сегодняшней исключительно сложной и опасной военно-политической обстановки, Родина-мать призвала Вас, молодых воинов страны Советов, защищать ее интересы и безопасность на одном из передовых рубежей…Если доведется быть в родном Алтайском крае, с удовольствием побываю у вас в части.» В день рождения Германа Степановича и в благодарность за сотрудничество Галина Николаевна Парошина, директор музея передала копию письма военнослужащим, для их музея.

IMG_7223.JPG

В этот день в музее звучали стихи и песни, адресованные знаменитому земляку. А после программы все желающие совершили экскурсию по экспозициям музея.

IMG_7227.JPG


Возврат к списку