В Алтайском государственном мемориальном музее Г.С. Титова открывается выставка «Тамара Васильевна Титова – жена космонавта», посвященная 85-летию Т.В. Титовой
«Сибирь, Алтайский край…
убежден, что среди самых
красивых, самобытных мест
земного шара эта земля
занимает не последнее место.
Герман Титов,
«Голубая моя планета»
Электронная запись

В Алтайском государственном мемориальном музее Г.С. Титова открывается выставка «Тамара Васильевна Титова – жена космонавта», посвященная 85-летию Т.В. Титовой

22 декабря 2022

Выставка Т.В. Титова (ред).jpg

     Основу выставки составят фотографии, документы, воспоминания, личные вещи Тамары Васильевны из семейного архива, предоставленные музею во временное пользование. В первом разделе «Детство и юность Тамары Черкас» будут экспонироваться детские фотографии, фотографии родителей, ученический билет, воспоминания о детских годах.

Фотографии, сделанные в первые дни совместной жизни с Г.С. Титовым, первые послеполетные снимки, документы, письма будут представлены во втором разделе выставки «Роман со звездами». Посетители выставки впервые смогут увидеть записку, которую написала Тамара Васильевна своему мужу во время его космического полета 6 августа 1961 года и записку Тамаре от Н.П. Хрущевой от 9 августа 1961 года.

Материалы, представленные в разделах «Труд и жизнь неразделимы» и «Планета увлечений Тамары Титовой» позволят познакомиться с многогранной личностью Тамары Васильевны Титовой. Помимо любимой работы в Научно-исследовательском институте военной истории Министерства обороны, хлопотами по дому - Тамара Васильевна прекрасно водила автомобиль и мотоцикл, в совершенстве владела горными лыжами, была гостеприимной и радушной хозяйкой.

Раздел выставки «Семья - это мост между прошлым и будущим» познакомит посетителей выставки с детьми и внуками Т.В. Титовой. Здесь будут экспонироваться ученические тетради внуков, похвальные грамоты дочерей, дипломы, открытки и письма, адресованные маме. Тамара Васильевна Титова с теплотой вспоминает свою семейную жизнь. Она утверждает, что их чувство с Германом Степановичем не переросло в «привычку», а так и осталось любовью. Упрекает его только в шутку в том, что не выполнил несколько обещаний: не стал маршалом и не отметил вместе с ней золотую свадьбу, на которую обещал купить ей шикарное подвенечное платье и новое кольцо.

Уникален предметный ряд, представленный на выставке: часы «Мечта», купленные в начале совместной жизни с Г.С. Титовым, кольцо(1963 год), подаренное мужем на рождение старшей дочери, шифоновое платье в котором Т.В. Титова в 1969 году была на встрече с женой американского астронавта Френка Бормана - Сьюзен, туфли и сумочка, купленные во время визита в Сирию в 1988 году, комплект бижутерии.

О трудовых достижениях расскажут экспонируемые на выставке: медаль «За трудовое отличие» с удостоверением (1983 год), памятный знак «За заслуги», нагрудный знак «50 лет первого полета человека в космос», почетные грамоты и благодарственные письма.

Открытие выставки состоится 25 декабря в 14.00 ч.
Выставка будет работать с 25 декабря 2022 года по 30 сентября 2023 года.

Возврат к списку